Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в пятницу в Сеуле, касающиеся внутренней и внешней политики России, прокомментировал скандал вокруг разоблачения сети русских шпионов в США в июле этого года Президент, отметив, что вчерашняя публикация в газете "Коммерсант" не была для него новостью, заявил о необходимости провести всестороннее разбирательство по этому вопросу и сделать соответствующие выводы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в пятницу в Сеуле, касающиеся внутренней и внешней политики России, прокомментировал скандал вокруг разоблачения сети русских шпионов в США в июле этого года
НТВ
 
 
 
Президент, отметив, что вчерашняя публикация в газете "Коммерсант" не была для него новостью, заявил о необходимости провести всестороннее разбирательство по этому вопросу и сделать соответствующие выводы
RTV International
 
 
 
На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев ответил, что ему не хотелось бы комментировать подобного рода решения. "Это дело тех структур, которые этим занимаются", - пояснил лидер государства
Вести
 
 
 
Напомним, в вышедшей накануне статье в газете "Коммерсант" говорилось, что российская шпионская сеть в США провалилась из-за предательства некоего полковника Щербакова, который долгое время служил в СВР
svr.gov.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в пятницу в Сеуле, касающиеся внутренней и внешней политики России, прокомментировал скандал вокруг ареста в июле сети русских шпионов в США. Слова президента на эту тему, при всей обтекаемости формулировок, можно трактовать как косвенное признание реальности истории с разоблачением предателя, сдавшего агентов, изложенной накануне в публикации газеты "Коммерсант". Ранее официальные и неофициальные источники в СВР опровергали факты в материале и старались представить историю вымыслом журналистов.

Президент, отметив, что вчерашняя публикация в "Коммерсанте" не была для него новостью, заявил о необходимости провести всестороннее разбирательство по этому вопросу и сделать соответствующие выводы, сообщает "Интерфакс".

"Что касается меня - то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем - увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки".

- Западная пресса верит в предателя, но не в пытки русского разведчика
- Спецслужбы нашли вопиющие нелепости в публикации "Коммерсанта"
- Высокопоставленный разведчик: фамилия Щербакова еще в июле стала известна журналистам

На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев ответил, что ему не хотелось бы комментировать подобного рода решения. "Это дело тех структур, которые этим занимаются", - пояснил лидер государства.

Напомним, в вышедшей накануне статье в газете "Коммерсант" говорилось, что российская шпионская сеть в США провалилась из-за предательства некоего полковника Щербакова, который долгое время служил в СВР начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами. По данным источника газеты, Щербаков долгое время готовился к сдаче агентов, сначала отправив в США свою дочь, потом сына, якобы сотрудника Наркоконтроля, после чего сам бежал в Штаты за три дня до посещения страны президентом Медведевым.

В качестве доказательств предательства Щербакова приводился факт, что полковник якобы еще за год до предательства отказался от повышения по службе, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи.

Сразу после высылки 10 российских агентов иностранные СМИ писали о них как о непрофессионалах, которые не успели выполнить почти никаких заданий и разоблачить которых ФБР не составляло труда. В то же время премьер-министр Владимир Путин сразу после прибытия шпионов в Москву подчеркивал, что провал российских агентов произошел по вине предателя.

Никаких имен и подробностей премьер не приводил. "Здесь комментировать особенно нечего, - заявил тогда Путин. - Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего".

Премьер также подтвердил, что знает всех предателей поименно. На вопрос, собирается ли он их наказывать, Путин сказал: "Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны".

Накануне в СВР категорически открестились от истории, изложенной "Коммерсантом". Официально подтвердил предательство Щербакова только депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по безопасности депутат Геннадий Гудков.

Анонимные источники в СВР и близкие к спецслужбе, в свою очередь, нашли много неточностей и нелепостей в публикации "Коммерсанта". Профессионалы сходятся во мнении, что даже если часть данных, изложенных в материале, соответствует действительности, в общем и целом история вымышленная, и никакого полковника Щербакова или его прототипа с другой фамилией не существует.