Следователь МВД, который вел дело умершего в тюрьме Магнитского, получил повышение 37-летний юрист инвестиционного фонда Cергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователь МВД, который вел дело умершего в тюрьме Магнитского, получил повышение
RTV International
 
 
 
37-летний юрист инвестиционного фонда Cергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года
Euronews
 
 
 
В заявлении фонда говорится: "В то время как люди требуют наказания сотрудников МВД, причастных к гибели Сергея Магнитского, МВД поощряет их, давая индульгенцию на совершение новых преступлений"
НТВ

Следователь МВД Олег Сильченко, который вел дело погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, получил повышение - ему присвоено звание подполковника. "Олег Сильченко получил погоны подполковника еще в июле. Это очередное звание, которые было ему присвоено в плановом порядке, а не в виде поощрения", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Между тем в компании Hermitage Capital этот шаг назвали цинизмом и вызовом чиновников российскому обществу, которое борется за то, чтобы причастных к гибели юриста наказали. В заявлении фонда говорится: "В то время как люди требуют наказания сотрудников МВД, причастных к гибели Сергея Магнитского, МВД поощряет их, давая индульгенцию на совершение новых преступлений", - цитирует радиостанция "Эхо Москвы".

Hermitage Capital убежден, что Сильченко несет личную ответственность за произошедшее: за несправедливый арест Магнитского, создание пыточных условий содержания и в итоге смерть юриста. Представитель компании обвиняет следователя в фальсификации материалов уголовного дела против Магнитского, оказании на него давления и в отказе предоставить подследственному медицинское обследование, несмотря на показания врачей.

Кроме того, фонд подчеркивает, что Олег Сильченко внесен в список российских чиновников, которым может быть запрещен въезд на территорию США из-за причастности к делу Магнитского. Напомним, что соответствующий законопроект поступил в Конгресс США в конце сентября. В список вошли представители всех российских силовых ведомств: ФСБ, МВД, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, а также арбитражных судов.

37-летний юрист инвестиционного фонда Cергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Сослуживцы юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку он мог раскрыть вопиющие факты коррупции со стороны арестовавших его милиционеров.

Правозащитники заявили, что реального расследования по делу Магнитского не было. СКП РФ возбудил по факту смерти юриста уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность).

В начале сентября руководитель СКП Александр Бастрыкин заявил, что смерть юриста не связана с действиями должностных лиц, которые расследовали его дело. Позднее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил о невиновности медиков следственного изолятора. По мнению правозащитников, это решение носит политический характер.