Два чеченца, подозреваемых в нападении на Буденновск в 1995 году, приговорены к 13 и 15 годам тюрьмы Двадцать лет назад в городе Буденновске Ставропольского края произошел теракт, унесший жизни 147 человек
 
 
 
Два чеченца, подозреваемых в нападении на Буденновск в 1995 году, приговорены к 13 и 15 годам тюрьмы
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Двадцать лет назад в городе Буденновске Ставропольского края произошел теракт, унесший жизни 147 человек
Reuters

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор двум жителям Чечни Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву, которых обвиняли в участии в захвате заложников и организации теракта в Буденновске в 1995 году, в результате чего погибли 129 человек.

"Признать Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева виновными в тяжких преступлениях (...), в том числе в захвате заложников и участии в теракте в 1995 году в городе Буденновске Ставропольского края", - говорится в вердикте суда, который приводит "Интерфакс"

Белялова суд приговорил к 15 годам лишения свободы, Маздаева - к 13 годам лишения свободы общего режима.

Защита осужденных заявила, что намерена обжаловать приговор. Об этом сообщил журналистам адвокат Маздаева Ильяс Тимишев, передает ТАСС. "В истории российского правосудия не было более несправедливого приговора. (...) Безусловно, мы опротестуем этот приговор", - сказал Тимишев. Он отметил, что на момент совершения деяний, вменяемых подзащитному, действовали законы РФ, где не было статей УК о терроризме и участии в бандформировании.

Ранее сообщалось, что гособвинитель просил суд назначить Белялову наказание в виде 15 лет лишения свободны в колонии общего режима, Маздаеву - 14 лет и шести месяцев. Адвокаты просили вынести оправдательный приговор в отношении своих подзащитных.

По версии следствия, Белялов и Маздаев были участниками бандгруппы под руководством Шамиля Басаева. 14 июня 1995 года они в составе группы боевиков совершили вооруженное нападение на город Буденновск Ставропольского края. Террористы захватили в заложники 1586 человек и удерживали их в течение шести суток. В результате теракта 129 человек погибли, еще сотни людей пострадали. Общий ущерб был оценен на сумму более 95,6 млрд неденоминированных рублей.

По делу о теракте было задержано около 30 человек. В апреле 2002 года первые 10 обвиняемых получили от 11 до 16 лет лишения свободы. 10 июля 2006 года в ходе спецоперации федералов был уничтожен организатор теракта Шамиль Басаев. В октябре 2013 года виновным по нескольким статьям в рамках этого дела был признан Моулда Хабаев. Суд приговорил его к 14 годам заключения.

10 июня 2015 года были предъявлены обвинения в терроризме находящимся под арестом предполагаемым участникам теракта в Буденновске - Магомеду Маздаеву и Рамзану Белялову. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, по статьям 209 ("Бандитизм"), 126.1 ("Похищение человека"), 205 ("Теракт") и 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов") УК РФ.

Сами осужденные своей вины не признали. В частности, Белялов на заседании суда в сентябре текущего года заявил, что в момент нападения на Буденновск находился на строительных работах в Башкирии, передавал "Кавказский узел".