NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Госдума попросила Медведева и Чурова отказаться от "электронных урн" Госдума попросила Медведева и Чурова отказаться от "электронных урн"
По словам депутатов, "электронные урны" предназначены для голосования по бумажному бюллетеню, который в современных политических реалиях, в условиях резкого увеличения числа партий может достичь двухметровой длины. Обработать такой бюллетень эти устройства не способны.
13 february 2013 г., 23:58
Лужков заявил, что из политической системы "никуда не выпадает" Лужков заявил, что из политической системы "никуда не выпадает"
Однако на вопрос об альянсе с Михаилом Прохоровым он отметил, что за полтора года до выборов в Мосгордуму рано говорить о конкретных конфигурациях. "Для меня интересы страны, интересы города Москвы остаются приоритетом. Что касается конфигураций конкретных, то я их пока не вижу", - признался он.
13 february 2013 г., 23:41
Курильщиков-нарушителей будут карать жестче, чем водителей за непропуск пешеходов на "зебре" Курильщиков-нарушителей будут карать жестче, чем водителей за непропуск пешеходов на "зебре"
После одобрения Госдумой "антитабачного" закона КоАП предлагается дополнить новой статьей, согласно которой курение табака в запрещенных федеральным законом местах повлечет для граждан штрафные санкции, размер которых определили "с учетом существующей мировой практики".
13 february 2013 г., 21:57
Владимир Путин отчитал "РусГидро" за непротиводействие миллиардным хищениям Владимир Путин отчитал "РусГидро" за непротиводействие миллиардным хищениям
Владимир Путин поинтересовался, почему потребители энергии не участвуют в судах как потерпевшие. "Заявления (в МВД) где?" - спросил президент. "Евгений Вячеславович, это ваша контора?" - обратился Путин к главе "РусГидро Евгению Доду. Зубами надо вырывать эти деньги, напутствовал президент.
13 february 2013 г., 21:22
Гендиректора "Славянки" не отпустили на свободу даже за 20 миллионов Гендиректора "Славянки" не отпустили на свободу даже за 20 миллионов
Мосгорсуд оставил под стражей Александра Елькина и двух других обвиняемых по делу о присвоении 53 миллионов рублей при содержании военных городков. Елькин по видеотрансляции заявил суду, что никакого ущерба не было вовсе, а все обвинения - это "хозяйственный спор, а не уголовный".
13 february 2013 г., 19:05
Госдума "по собственному желанию" лишила неприкосновенности коммуниста, подозреваемого в "торговле мандатами" Госдума "по собственному желанию" лишила неприкосновенности коммуниста, подозреваемого в "торговле мандатами"
Парламентарии приняли решение в отношении Константина Ширшова почти единодушно и без обсуждения. Недавно коммунист добровольно попросил лишить его иммунитета для того, чтобы удовлетворить ходатайство прокуратуры и дать следствию предъявить против него обвинения, с которыми он, впрочем, заведомо не согласен.
13 february 2013 г., 18:32
Рема Вяхирева провожали в последний путь Медведев и колонна автобусов "Газпрома" Рема Вяхирева провожали в последний путь Медведев и колонна автобусов "Газпрома"
Основателя и многолетнего руководителя "Газпрома" похоронили на Востряковском кладбище столицы. Этому предшествовала пышная церемония прощания в ритуальном зале ЦКБ Управделами президента РФ. Пресса пестрит высказываниями людей, хорошо знавших "человека-эпоху".
13 february 2013 г., 18:02
Госдума готовится принять новый закон, по которому Навальный не смог бы разоблачить Пехтина и Железняка Госдума готовится принять новый закон, по которому Навальный не смог бы разоблачить Пехтина и Железняка
Проект одобрен депутатами в первом чтении. Автор инициативы хочет запретить публиковать любые недостоверные сведения о частной жизни, а также фотографии граждан и любую их личную информацию без их согласия. Юристы-скептики отмечают - международные нормы и ЕСПЧ, скорее, на стороне разоблачителей.
13 february 2013 г., 17:47
На Урале в солдата случайно выстрелили из танка, он выжил со страшными ранами На Урале в солдата случайно выстрелили из танка, он выжил со страшными ранами
По словам врачей, у Раушана Фатихова "есть шанс" на выздоровление. Инцидент произошел в печально известном Еланском гарнизоне, где служил загадочно скончавшийся рядовой Руслан Айдерханов, а больного раком мозга солдата лечили от гайморита.
13 february 2013 г., 16:18
Спасенный металлург Горелов рассказал о сирийском плене: "Не эти пристрелят, так "бум-бум" прилетит" Спасенный металлург Горелов рассказал о сирийском плене: "Не эти пристрелят, так "бум-бум" прилетит"
Троих заложников держали в информационном вакууме, стращали подростками с "Калашниковыми", пытались идеологически обрабатывать, но "стокгольмского синдрома" у российского инженера не возникло. Впрочем, 54 дня в плену не изменили его представления о Сирии - "рай на земле". Его там ждут вновь, и пенсионер не уверен, что откажется.
13 february 2013 г., 15:59
Продажному гаишнику, отпустившему бывшего коллегу с похищенной девочкой Дашей в багажнике, дали три года Продажному гаишнику, отпустившему бывшего коллегу с похищенной девочкой Дашей в багажнике, дали три года
Автоинспектор Тимур Гончаров в свободное от службы время, но одетый в форму, остановил машину с пьяным водителем и похищенной восьмилетней девочкой, после чего предложил "решить вопрос" за 40 тысяч, а в итоге удовольствовался и 15. Судили его в особом порядке.
13 february 2013 г., 15:48
"Рособоронэкспорт" похвалился ростом мировых поставок и рассказал, как вооружает воюющие Сирию и Мали "Рособоронэкспорт" похвалился ростом мировых поставок и рассказал, как вооружает воюющие Сирию и Мали
Несмотря на кризисные ситуации в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки Россия не только успешно торгует своим оружием и военной техникой, но и расширяет географию поставок. Глава госпредприятия-экспортера объяснил и неудачи - проигрыш в индийских тендерах авиатехники. Дело не в качестве, уверяет он.
13 february 2013 г., 15:17
Присяжные по делу Буданова разбежались: Мосгорсуд распустил коллегию и начал разбираться в убийстве по-новой Присяжные по делу Буданова разбежались: Мосгорсуд распустил коллегию и начал разбираться в убийстве по-новой
Адвокаты обвиняемого Темерханова убеждены, что суд распустил коллегию присяжных, так как испугался оправдательного вердикта, ведь свидетели не опознали в их клиенте киллера - "рыженького чеченца", а то и вовсе славянина. За новогодние праздники и вирусный период из коллегии никто не выбыл, но теперь началась "эпидемия неизвестной болезни", язвят адвокаты.
13 february 2013 г., 15:02
Летающих дебоширов готовятся усмирять электрошокерами, наручниками и видеорегистраторами Летающих дебоширов готовятся усмирять электрошокерами, наручниками и видеорегистраторами
После серии пьяных драк, устроенных россиянами на борту самолетов, депутаты Госдумы, авиаперевозчики, Росавиация и Минтранс продолжают придумывать способы борьбы с любителями побузить "под мухой" на высоте 10 тысяч метров.
13 february 2013 г., 14:52
Суд уравнял помощника с Удальцовым: Константин Лебедев отпущен из тюрьмы под домашний арест Суд уравнял помощника с Удальцовым: Константин Лебедев отпущен из тюрьмы под домашний арест
Такая мера пресечения будет более адекватна содеянному, чем арест, пояснил представитель внезапно сжалившегося надо подозреваемым Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Удальцов, Лебедев, а вместе с ними и Леонид Развозжаев, обвиняются в организации массовых беспорядков.
13 february 2013 г., 14:36
Экс-глава Минсельхоза Скрынник внезапно обнаружилась на допросе, где провела несколько часов Экс-глава Минсельхоза Скрынник внезапно обнаружилась на допросе, где провела несколько часов
Лишь накануне пресса гадала, почему в деле "Росагролизинга" наступило затишье. Выдвигалась версия, что экс-министр уладила свой вопрос при помощи связей во власти. О грядущем вызове Елены Скрынник на допрос заранее не сообщалось - своеобразный "ответ" правоохранительных органов журналистам стал неожиданностью.
13 february 2013 г., 14:20
Прокуратура возмутила миллиардера Лебедева, объявив: пилоты разбившегося во "Внуково" Ту-204 давно не занимались на тренажерах Прокуратура возмутила миллиардера Лебедева, объявив: пилоты разбившегося во "Внуково" Ту-204 давно не занимались на тренажерах
Проводя поверку в компании Red Wings, борт которой не мог затормозить при посадке в аэропорту, прокуроры обнаружили несколько нарушений, в том числе то, что пилоты не отрабатывали свои действия в смоделированных чрезвычайных ситуациях. Владелец Александр Лебедев язвит: прокуратура не знает, что таких тренажеров в стране нет.
13 february 2013 г., 14:20
Путин снял с должности главного инспектора МВД
Путин снял с должности главного инспектора МВД
В своей должности главный инспектор МВД РФ полковник полиции Николай Кирилин находился с июня 2011 года. Также отправлены в отставку заместитель начальника главного управления уголовного розыска МВД Шутов и заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Иркутской области Владимир Смаколин.
13 february 2013 г., 14:10
Мосгордума узаконила тестирование школьников и студентов на наркотики Мосгордума узаконила тестирование школьников и студентов на наркотики
Идея принять закон, позволяющий проводить подобные тесты, появилась еще во время президентства Дмитрия Медведева. Изначально предполагалось, что до 16 лет подростков будут тестировать с разрешения родителей, а после - с собственного согласия. В итоговом документе планку снизили до 15 лет.
13 february 2013 г., 12:30
Московские "охотники на мигрантов" начали облавы, а глава ГУ МВД объявил, что приезжие портят статистику Московские "охотники на мигрантов" начали облавы, а глава ГУ МВД объявил, что приезжие портят статистику
Помогать ФМС в борьбе с нелегалами будут до 600 дружинников, мотивацией для которых станут бесплатные проездные. Это в придачу к ксенофобии, которая и без того заставляет некоторых добровольцев по ночам искать мигрантов по подвалам, опасаются правозащитники. Власти слышат экспертов, но стоят на своем: дружины законны, уже есть первые результаты.
13 february 2013 г., 12:10
Силовики в Ингушетии убили экс-замминистра, чьи братья задержаны за теракт на рынке во Владикавказе Силовики в Ингушетии убили экс-замминистра, чьи братья задержаны за теракт на рынке во Владикавказе
Сотрудники спецслужб пришли в дом 48-летнего Султангирея Хашагульгова и предприняли попытку его задержать по подозрению в причастности к тому же теракту, в связи с которым ранее задержали его братьев. Однако экс-чиновник открыл по незваным гостям огонь и был убит. Ранее он чуть не погиб во время покушения.
13 february 2013 г., 12:03
Советники Путина "ушли в тень": эксперты объяснили перестановки в администрации президента Советники Путина "ушли в тень": эксперты объяснили перестановки в администрации президента
Указом главы государства число его советников возросло с 10 до 12 (добавились Астахов и Титов), но их аппарат был упразднен. Решение чисто техническое, уверяют в Кремле. Но эксперты видят усиление позиций главы президентской администрации и ослабление института советников - "малозначительной рутины", от которой избавился Путин.
13 february 2013 г., 11:08
Схвачен предполагаемый убийца малолетних детей полицейского в Дагестане. Назван мотив преступления Схвачен предполагаемый убийца малолетних детей полицейского в Дагестане. Назван мотив преступления
Cотрудник вневедомственной охраны Дербентского района селения Белиджи Халидин Рамазанов обнаружил трупы 11-летнего и 12-летнего сыновей в своем доме, вернувшись в минувший понедельник с женой и двумя дочерьми из гостей. На телах детей были многочисленные колото-резаные раны.
13 february 2013 г., 11:05
Подмосковный поселок и воинская часть ФСБ оказались на берегу озера нечистот, которое видно из космоса Подмосковный поселок и воинская часть ФСБ оказались на берегу озера нечистот, которое видно из космоса
Многолетний прорыв канализации под Оболенском прошлой весной едва не привел к катастрофе - с половодьем фекалии чуть не попали в водопровод. Местные жители опасаются эпидемии еще и потому, что стоки сливает также местный микробиологический институт. Чиновники о проблеме как будто не знают: "Может, это бобры участок запрудили?".
13 february 2013 г., 10:34
Завершено расследование о гибели 110 человек на шахте "Ульяновская" Завершено расследование о гибели 110 человек на шахте "Ульяновская"
Для утверждения обвинительного заключения дело направлено в прокуратуру, далее оно поступит в суд. В деле девять фигурантов. Их обвиняют в нарушении правил безопасности и халатности. Раньше подозреваемых было 22, двоим уже вынесены приговоры. Накануне завершения расследования случилась новая трагедия.
13 february 2013 г., 10:17
Пресса: закон Путина о запрете зарубежных счетов чиновникам ударит по лоббистам идей Медведева Пресса: закон Путина о запрете зарубежных счетов чиновникам ударит по лоббистам идей Медведева
Газеты попытались разобраться, зачем президент внес свой проект документа, если в Госдуме уже давно рассматривают аналогичный. Возможно, в работе над последним переусердствовала приближенная к премьеру депутат-единоросс. Сама она, впрочем, считает, что путинский документ отличается от думского. Эксперты выдвигают свою версию.
13 february 2013 г., 09:06
Куратор российского ТЭК подал в отставку - замминистра могло подвести второе гражданство Куратор российского ТЭК подал в отставку - замминистра могло подвести второе гражданство
Есть и другая версия увольнения Павла Федорова по собственному желанию - источник в отрасли сообщил, что он "обещал год отработать на госслужбе" и что "год прошел". Вопрос о преемнике замминистра пока не решен, но часть функций, возможно, отойдет другому заму - Антону Инюцину.
13 february 2013 г., 08:57
Налетчикам, которые со стрельбой увезли пациентку московской психбольницы, грозит до 7 лет Налетчикам, которые со стрельбой увезли пациентку московской психбольницы, грозит до 7 лет
Заявление в полицию написали охранники Психиатрической клинической больницы N4 им. Ганнушкина, пострадавшие в ходе налета. На выходе хулиганы открыли огонь в воздух из пистолетов и брызнули одному из охранников из газового баллончика в лицо. Страж порядка получил ожог глаз.
13 february 2013 г., 07:14