Виталий Гамов и его жена были экстренно доставлены в Японию в ночь с 21 на 22 мая с тяжелейшими ожогами Сейчас Лариса Гамова находится на лечении в Институте хирургии им. Вишневского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Гамов и его жена были экстренно доставлены в Японию в ночь с 21 на 22 мая с тяжелейшими ожогами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас Лариса Гамова находится на лечении в Институте хирургии им. Вишневского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гамовой нужно пройти курс реабилитации, который продлится около полугода
Архив NTVRU.com

Лариса Гамова, вдова российского генерала-пограничника Виталия Гамова, находящаяся на лечении в Институте хирургии им. Вишневского Российской академии медицинских наук, чувствует себя хорошо. Она проходит курс реабилитации после семи операций по пересадке кожи, сделанных ей в Японии. Ее уже навещали родственники. Об этом рассказали сегодня в Военно-медицинском управлении Федеральной пограничной службы России.

Сотрудники управления сопровождали Ларису в Москву из Японии, где она лечилась свыше трех месяцев. Виталий Гамов и его жена были экстренно доставлены с Сахалина на расположенный в непосредственной близости северный японский остров Хоккайдо в ночь с 21 на 22 мая с тяжелейшими ожогами, после того как их квартиру в Южно-Сахалинске неизвестные преступники забросали бутылками с зажигательной смесью. 28 мая генерал Гамов скончался.

У 38-летней женщины обгорело почти 80% кожи. Почти два месяца потребовалось для того, чтобы японские медики смогли с уверенностью сказать, что Лариса Гамова, которой было сделано в общей сложности семь операций по пересадке кожи, будет жить.

Теперь Гамовой нужно пройти курс реабилитации, который продлится около полугода.

Ларисе необходимо постепенно восстанавливать двигательный аппарат, разрабатывать пальцы для того, чтобы самостоятельно одеваться, обуваться, пользоваться мелкими предметами.