Госдума в пятницу планирует принять заявление "О ситуации в российско-грузинских отношениях" Ожидается, что будет поддержана позиция президента России от 11 сентября в отношении Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу планирует принять заявление "О ситуации в российско-грузинских отношениях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что будет поддержана позиция президента России от 11 сентября в отношении Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект заявления Думы инициирован комитетами по международным делам, по делам СНГ, по обороне, по безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
В проекте заявления указывается на "нежелание руководства Грузии принять эффективные меры по борьбе с международными террористами на своей территории"
Архив NTVRU.com

Госдума в пятницу планирует принять заявление "О ситуации в российско-грузинских отношениях", в котором, как ожидается, будет поддержана позиция президента России Владимира Путина от 11 сентября в отношении Грузии, сообщает РИА "Новости".

Президент России заявил вечером в среду, что если руководство Грузии не сможет положить конец бандитским вылазкам на границе с Россией, то последняя оставляет за собой право на самооборону.

Обеспокоенность Москвы вызывает, в частности, ситуация в Панкисском ущелье, где, по данным России, находятся чеченские боевики и международные террористы. Путин поручил Генштабу подготовить предложения о возможности нанесения ударов по разведанным базам террористов в случае повторения попыток прорывов на территорию России.

Проект заявления Думы "О ситуации в российско-грузинских отношениях" инициирован комитетами по международным делам, по делам СНГ, по обороне, по безопасности.

"В соответствии со ст. 51 Устава ООН о праве на коллективную или индивидуальную самооборону в случае вооруженного нападения РФ может провести военную операцию против вооруженных формирований и баз подготовки международных террористов, расположенных на части территории Грузии, которая не контролируется в полной мере грузинскими властями", - говорится в проекте заявления.

В нем сказано, что "такая ограниченная военная акция может быть осуществлена Российскими вооруженными силами и иными структурами в рамках операции преследования террористов в соответствии с нормами международного права и имеющимися международными прецедентами".

Парламентарии намерены рекомендовать Правительству России рассмотреть вопрос о целесообразности предоставления Грузии экономической помощи, включая поставки энергоносителей на льготных условиях. При этом в проекте заявления указывается на "нежелание руководства Грузии принять эффективные меры по борьбе с международными террористами на своей территории".

Кроме того, авторы заявления высказываются за приостановку работы над проектом российско-грузинского договора о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности.