Во Владивостоке, столице Приморского края, объявлено о новых отставках в краевом руководстве, а также о предстоящих изменениях, которые коснутся приморских силовых структур и средств массовой информации То, что происходит сегодня в рядах приморских властей, местные жители уже окрестили "зимней революцией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке, столице Приморского края, объявлено о новых отставках в краевом руководстве, а также о предстоящих изменениях, которые коснутся приморских силовых структур и средств массовой информации
Съемки НТВ
 
 
 
То, что происходит сегодня в рядах приморских властей, местные жители уже окрестили "зимней революцией"
Съемки НТВ
 
 
 
Вслед за губернатором Евгением Наздратенко в отставку подала почти вся краевая администрация: 8 из 13 вице-губернаторов и руководители комитетов
Съемки НТВ
 
 
 
Желание добровольно покинуть свои посты возникло у чиновников накануне, прямо во время совещания с полпредом Константином Пуликовским
Съемки НТВ
 
 
 
Исполняющий обязанности губернатора Валентин Дубинин - один из немногих соратников Наздратенко, еще оставшихся во власти,- заявил, что никто никого не принуждал
Съемки НТВ
 
 
 
После разговора с полпредом все вице-губернаторы "встали, взяли бумагу и написали"
Съемки НТВ

Во Владивостоке, столице Приморского края, объявлено о новых отставках в краевом руководстве, а также о предстоящих изменениях, которые коснутся приморских силовых структур и средств массовой информации.

То, что происходит сегодня в рядах приморских властей, местные жители уже окрестили "зимней революцией". Вслед за губернатором Евгением Наздратенко в отставку подала почти вся краевая администрация: 8 из 13 вице-губернаторов и руководители комитетов. Желание добровольно покинуть свои посты возникло у чиновников накануне, прямо во время совещания с полпредом Константином Пуликовским.

Сегодня можно уже точно назвать список отставников приморской краевой администрации: это первый вице-губернатор Толстошеин и шесть простых "вице": Краснов, Крецу, Кузич, Липатов, Кузов и Шкаргунов. Все они уходят со своих должностей с формулировкой "невыполнение своих обязанностей". По крайней мере, так об этом заявил нынешний и.о. руководителя администрации края Валентин Дубинин.

Валентин Дубинин √ один из немногих соратников Наздратенко, еще оставшихся во власти,- заявил, что никто никого не принуждал. После разговора с полпредом все вице-губернаторы "встали, взяли бумагу и написали". Полпред президента Константин Пуликовский на вчерашнем совещании предложил всему руководящему составу Приморья уйти в отставку в связи с кризисной ситуацией, которая сложилась в крае.

Валентин Дубинин тоже признает свою вину в кризисе, но говорит, что рад бы, да не может уйти в отставку, потому что до выборов назначен управлять краем, где сегодня очень сложная ситуация.

По его словам, столь массовая отставка для края не трагедия. "Краю трагедия, что не отапливаются дома... Что отключается свет, это трагедия. Вот над этой трагедией мы и должны сейчас все вместе работать",- заключил Дубинин.

В помощь изрядно поредевшему аппарату приморских чиновников дальневосточный полпред Константин Пуликовский направил своих заместителей. Им предстоит заняться разрешением самых острых проблем.

Один из новых назначенцев, первый заместитель полпреда Геннадий Апанасенко, заявил сегодня, что утверждения некоторых СМИ о введении в крае "элементов президентского правления" не имеют под собой оснований.

Та помощь Приморью, которую полпред президента в Дальневосточном федеральном округе поручил оказать своим заместителям, будет носить только рекомендательный характер.

Апанасенко сообщил, что ему поручена разработка программы стабилизации социально-экономического положения муниципальных образований края и формировании его бюджета на 2001 год.

Другому заместителю, Юрию Аверьянову, поручено оказать помощь приморской администрации в расстановке кадров и формировании кадрового резерва на замещение должностей государственной службы.

Своим специалистам Константин Пуликовский также дал указание обеспечить повышение эффективности деятельности правоохранительных органов Приморского края, усилить контроль за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений президента РФ и правительства.

Пристальное внимание будет уделено объективному освещению событий в Приморском крае средствами массовой информации.