Жители Санкт-Петербурга обиделись на слова вице-губернатора Игоря Албина по поводу самостоятельной расчистки улиц от снега и и потребовали его отставки. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org Мы считаем, что Игорь Албин, проявил вопиющее неуважение к жителям города, которые не только оплачивают уборку улиц и благоустройство города, но и платят из своих же карманов зарплату самому Албину. Мы не готовы и далее продолжать платить зарплату этому р
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Санкт-Петербурга обиделись на слова вице-губернатора Игоря Албина по поводу самостоятельной расчистки улиц от снега и и потребовали его отставки. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы считаем, что Игорь Албин, проявил вопиющее неуважение к жителям города, которые не только оплачивают уборку улиц и благоустройство города, но и платят из своих же карманов зарплату самому Албину. Мы не готовы и далее продолжать платить зарплату этому р
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Проблема неудовлетворительной уборки улиц во весь рост встала в Петербурге после окончания новогодних праздников
Архив NEWSru.com

Жители Санкт-Петербурга обиделись на слова вице-губернатора Игоря Албина по поводу самостоятельной расчистки улиц от снега и потребовали его отставки. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org. В настоящее время обращение на имя губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко подписали более 2,5 тысячи человек.

"Слова господина Албина имели общественный резонанс, но даже после поднявшегося скандала чиновник и не подумал принести извинения. Мы считаем, что Игорь Албин, проявил вопиющее неуважение к жителям города, которые не только оплачивают уборку улиц и благоустройство города, но и платят из своих же карманов зарплату самому Албину. Мы не готовы и далее продолжать платить зарплату этому работнику по причине не только серьезных сомнений в его профессиональных компетенциях, но и неуважения, проявленного в отношении реальных работодателей Албина", - говорится в документе.

"Если мы должны сами убирать снег, то пусть Албин сам себе и зарплату платит"; "Я вовремя и полностью плачу все налоги и КУ, хочу, чтобы мне было безопасно, комфортно и приятно выходить на улицу, поэтому сочла заявление вице-губернатора личным оскорблением"; "Чиновники должны понять, что это мы - их работодатели, а не они - наше начальство, и это они должны отчитываться перед нами, а не наоборот", - возмущаются горожане, поддержавшие требование об отставке.

- В Петербурге объявлен старт Snow Shovel Сhallenge, первым вызван Албин

Напомним, предложение о самостоятельной уборке снега прозвучало во время новогодних каникул. Пользователь Facebook возмутился состоянием улиц, которые не чистили и не обрабатывали противогололедными средствами. Вице-губернатор Албин в комментариях оставил свой ответ: "Может, вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека". Далее чиновник резюмировал: "Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства". Албин посоветовал не надеяться на "доброго дядю", который "помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме".

После того, как комментарий стал предметом широкого обсуждения. Албин выступил с разъяснениями по поводу своей позиции. Он заявил, что предложение было высказано "в частной беседе".

"Да, последние снегопады обнажили многие проблемы управления городским хозяйством, сейчас же необходимо исправлять ситуацию, работать, устранять последствия снегопадов", - написал чиновник в соцсети. В этой связи, по его словам, петербуржцам необходимо "в чем-то помочь людям в оранжевых жилетах, которые без праздников и выходных выполняют свою работу".

Проблема неудовлетворительной уборки улиц во весь рост встала в Петербурге после окончания новогодних праздников. Клининговые компании, которые ЖКС привлекают для очистки придомовых территорий, столкнулись с крайним дефицитом рабочей силы из-за массового исхода дворников-мигрантов, недовольных снижением зарплат в долларовом эквиваленте. Между тем в ночь на 13 января в городе прошел сильный снегопад, на дорогах были зафиксированы 10-балльные пробки.

В Петербурге объявлен старт Snow Shovel Сhallenge, первым вызван Албин

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратил внимание еще на одну проблему - снегоуборщики выходят на работу позднее утреннего часа пик. "Снегоуборщиков или вообще нет, или они появились утром - после 8 часов, когда на улицах уже поток машин и убирать очень сложно. Блин, неужели непонятно, что выводить технику надо было в 4-5 утра, не позднее?" - возмутился он в Facebook.

"Между тем на странице у отвечающего за эту сферу вице-губернатора Игоря Албина - тишь и гладь. Очередные святки, митрополиты, воспоминания о встречах государя императора с представителями дворянского собрания и обильные цитаты из книг Татьяны Грачевой о злокозненной Америке", - отметил Вишневский.

Еще один депутат, представляющий Петербург в Госдуме, решил дать Игорю Албину оригинальный ответ. Олег Нилов пообещал самостоятельно очистить свой двор от снега лопатой. Свою акцию он назвал Snow Shovel Сhallenge, пишет "Фонтанка".

"Цель нашей акции - стимулировать чиновников и депутатов лично заняться уборкой заснеженных дворов в связи с погодными условиями и нередко неудовлетворительной работой коммунальных служб", - объяснил Нилов. По смыслу флешмоба, получивший вызов чиновник должен лично поучаствовать в уборке снега или же перевести 4 тыс. рублей в благотворительный фонд Доктора Лизы. Первым вполне предсказуемо вызван Игорь Албин.

Тем временем городское правительство объясняет проблему с уборкой улиц нехваткой в бюджете 5 млрд рублей. "По нормативам нам необходимо 11 млрд рублей. Из бюджета города в 2015 году нам выделили только 6 млрд. За последние два года финансирование у нас сократилось на 10%, а площадь дорог увеличилась на 2 млн квадратных метров", - цитирует "Фонтанка" заместителя главы комитета по благоустройству Сергея Малинина. Кроме того, по словам чиновника, водители спецтранспорта и дворники не соглашаются работать за нынешнюю зарплату, а на повышение денег нет.

Напомним, до своего назначения вице-губернатором Игорь Албин носил фамилию Слюняев и занимал пост министра регионального развития РФ. В комментариях для СМИ он объяснил этот шаг увлечением генеалогией. Как выяснилось, в XIX предки чиновника сменили фамилию с Албиных на менее благозвучную.