Железная дорога избавляется от советских атавизмов: "Горький" и "Свердловск" превратятся в "Нижний Новгород" и "Екатеринбург"
 
 
 
Железная дорога избавляется от советских атавизмов: "Горький" и "Свердловск" превратятся в "Нижний Новгород" и "Екатеринбург"
vokzal.by.ru

В компании "Российские железные дороги" хотят переименовать станции, расположенные в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, и в названии которых до сих пор присутствуют наименования "Горький" и "Свердловск".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на саму компанию РЖД, речь идет о станциях "Горький-Московская", "Горький-Автозавод", "Горький- Сортировочная", Свердловск-Пассажирская", "Свердловск-Товарная" и "Свердловск-Сортировочная". "В них планируется заменить географическое название соответственно на "Нижний Новгород" и "Екатеринбург", - пояснил собеседник агентства.

Подобные изменения, по мнению железнодорожников, помогут устранить несоответствие названий станций названиям городов и вернуть станциям их исторические названия. "Кроме того, новые названия будут более удобны как для пассажиров, так и для грузоотправителей", - заметил представитель компании.

Институт российской истории РАН дал положительные заключения на предложение о возвращении указанным железнодорожным станциям их исторических наименований. "Также инициатива поддержана общественным движением "Возвращение", членами которого являются известные политические, общественные и религиозные деятели", - сказали в компании.

Свое предложение РЖД направила в Федеральное агентство геодезии и картографии.