Столичный суд уточнил сумму ущерба, который причинила государству бывшая глава Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгения Васильева В апреле этого года Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичный суд уточнил сумму ущерба, который причинила государству бывшая глава Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгения Васильева
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
В апреле этого года Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подельник Васильевой Максим Закутайло приговорен к 3,5 годам
© РИА Новости / Илья Питалев

Столичный суд уточнил сумму ущерба, который причинила государству бывшая глава Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгения Васильева, приговоренная к пяти годам колонии. Сумма составила более 646 млн рублей. Об этом рассказала пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова.

Точная сумма ущерба - 646 921 661 рубль 16 копеек. Юркова также уточнила, что "судом удовлетворены иски потерпевших организаций, согласно предъявленным требованиям, на общую сумму 216 млн 287 тыс. 223 рублей, в остальной части данные организации вправе обратиться с самостоятельными исками в гражданском судопроизводстве". (цитата по ТАСС)

По искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса" Васильева должна выплатить чуть более 77 млн рублей. Сообщается, что изъятые у нее денежные средства и имущество, на которые был наложен обеспечительный арест, полностью покроют наложенную на Васильеву судом задолженность.

- Госдума не будет проводить парламентское расследование в отношении Сердюкова

В апреле этого года Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 млрд рублей как к бывшей главе Департамента имущественных отношений, так и к другим подсудимым. По данным "Интерфакса", обвиняемые заявили, что "изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31-го Государственного проектного института специального строительства на сумму 2,2 млрд, но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения". Сложилась необычная ситуация: еще до того, как подали в суд, ущерб был возмещен.

Приговор в отношении фигурантов громкого дела Пресненский суд Москвы вынес 8 мая. Евгения Васильева получила пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ранее обвинение просило для нее условный срок. Васильева была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Подельники Васильевой тоже получили реальные сроки: Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло - к 3,5 года, Ирина Егорова - к четырем годам, Лариса Егорина - к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачли сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Соответственно, Васильева будет отправлена в колонию на 2,5 года - с учетом пребывания под домашним арестом в ее роскошной квартире в центре Москвы с ноября 2012 года.

Васильева была доставлена в СИЗО N6 в Печатниках после приговора и в настоящее время содержится в камере, в которой на каждого обвиняемого приходится не менее 4 кв. метров площади. "В спецблоке режимного корпуса помещения соответствуют санитарным требованиям Совета Европы. Там есть радиоточка, столы, шкаф, светильники, вешалки, зеркало, раковина и даже отдельный санузел", - отметил замглавы ФСИН Валерий Максименко.

В среду, 13 мая, стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний отказалась предоставить Васильевой в СИЗО пилку для ногтей и новый матрас вместо слишком тонкого. В результате пилочку для ногтей приобрело для Васильевой издание "Газета.ру".