Абхазию и Южную Осетию на картах в РФ выкрасят в "негрузинские" цвета Столицы новых государств будут обозначаться как Сухум и Цхинвал.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазию и Южную Осетию на картах в РФ выкрасят в "негрузинские" цвета
wikipedia.org
 
 
 
Столицы новых государств будут обозначаться как Сухум и Цхинвал.
НТВ
 
 
 
"Географические карты будут издаваться теперь с учетом данных названий", - сказал Шаяпов
НТВ

На издаваемых в России политических картах мира территории Абхазии и Южной Осетии теперь будут обозначаться цветами, отличными от цвета Грузии. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография) Радмил Шаяпов. Столицы новых государств будут обозначаться как Сухум и Цхинвал.

"В соответствии с рекомендациями МИД России, полная форма названий этих государств - Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. Краткая форма - Абхазия и Южная Осетия. А названия столиц - Сухум и Цхинвал, соответственно", - уточнил Шаяпов. Он отметил, что данные названия уже употребляются при официальной переписке.

Накануне, 13 ноября Медведев заявил, что решение о признании Абхазии и Южной Осетии является окончательным. "Наше решение окончательное и бесповоротное. Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права", - сказал президент РФ в интервью французской газете Figaro. Он подчеркнул, что, "с точки зрения международной доктрины, эти два субъекта существуют".

"Географические карты будут издаваться теперь с учетом данных названий", - сказал Шаяпов.

Он рассказал, что Роскартография планирует в 2009 году "издать политическую карту мира мелкого масштаба, на которой новые государства будут обозначены таким же образом - Абхазия и Южная Осетия".

"И естественно, на картах территории этих государств будут иметь отдельные цвета, отличные от цвета Грузии", - отметил замглавы ведомства.