РБК: в Кремле определились с датой большой пресс-конференции Путина
 
 
 
РБК: в Кремле определились с датой большой пресс-конференции Путина
Пресс-служба Президента России

Традиционная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина может состояться 14 декабря 2017 года. Об этом РБК сообщили источник, близкий к администрации президента, и собеседник, близкий к Кремлю.

По данным РБК, таким образом, в этом году пресс-конференция Путина, возможно, пройдет до послания Федеральному собранию, а не после, как это было обычно. Ранее РБК сообщал, что в Кремле обсуждают возможность переноса послания с декабря 2017 года на 2018 год. По данным источника, не исключено, что президент огласит послание в феврале.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не может назвать точную дату обращения Путина к Федеральному собранию. "После того как президент принимает решение, мы делаем соответствующее сообщение. До сих пор ничего не сообщали, сообщим своевременно", - сказал Песков, слова которого приводит РБК. Пресс-конференция Владимира Путина "по традиции будет в декабре", добавил представитель Кремля, не уточнив конкретную дату.

В прошлом году оглашение послания президента Федеральному собранию состоялось 1 декабря, а ежегодная большая пресс-конференция президента прошла 23 декабря.

Ежегодные пресс-конференции Путин проводит с 2001 года, с перерывом в 2008-2011 годах, когда он занимал пост премьер-министра. В 2017 году пресс-конференция станет 13-й по счету. Самой короткой по времени была первая пресс-конференция главы государства: она продолжалась 1 час 33 минуты. В 2008 году длительность общения Путина с прессой была рекордной - президент отвечал на вопросы четыре часа 40 минут.

Пресс-конференция 2016 года длилась три часа 50 минут, тогда Путин ответил на более 70 вопросов, поступивших от 47 журналистов.

Одной из самых резонансных стала пресс-конференция 2013 года. Тогда по окончании мероприятия президент, отвечая на вопросы журналистов, сообщил о решении помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.