Минюст признал иноагентом алтайскую организацию, которая ведет ВИЧ-профилактику
 
 
 
Минюст признал иноагентом алтайскую организацию, которая ведет ВИЧ-профилактику
Moscow-Live.ru

Министерство юстиции России объявило иностранными агентами краевую общественную просветительскую организацию в сфере охраны здоровья "Выбор" и алтайское общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив "Согласие".

Общественная организация "Выбор" занимается профилактикой, психолого-социальной реабилитацией людей, больных СПИДом и ВИЧ-инфекциями, а также реабилитацией инвалидов и безработных, уточняет "Коммерсант". К примеру, в 2016 году организация помогала готовить в Бийске волонтеров, которые рассказывали молодежи о профилактике ВИЧ-инфекции. При этом жители алтайского наукограда получили возможность бесплатно и анонимно пройти тесты. Как рассказывала председатель совета "Выбора" Елена Мельникова, мероприятия были организованы на средства муниципального гранта, пишет "Тайга.инфо".

Между тем, как напоминают местные издание, регионы Сибири лидируют по заболеваемости ВИЧ в России. Хуже всего ситуация обстоит в Кемеровской, Иркутской области, Новосибирской и Томской областях. В целом Россия - один из мировых лидеров по выявлению новых случаев ВИЧ. При этом большинство россиян уверены, что заболевание им не грозит. Врачи же, наоборот, предупреждают, что болезнь уже вышла за пределы уязвимых групп населения. Тем временем в Минобрнауки предлагают не использовать слово "презерватив".

Что касается "Согласия", то это общественное движение занимается вопросами гражданского просвещения: участвует в благотворительных акциях, проводит семинары, тренинги и конференции. Председатель движения Геннадий Шейда в комментарии ИА "Банкфакс рассказал, что Минюст обвинил "Согласие" в получении в 2014 году 25 тысяч рублей от "Трансперенси Интернешнл - Россия" на проведение круглого стола о коррупции в лесной отрасли. При этом сама "Трансперенси" была признана иноагентом только в 2015 году. Кроме того, министерству не понравилось, что Шейд съездил на международную конференцию по билету, оплаченному организаторами.

"Нас обвинили в том, что мы якобы использовали иностранное финансирование, а также принимали участие в политической деятельности. Политическая деятельность была, но на уровне местного самоуправления, поскольку я ранее был избран депутатом гордумы Барнаула шестого созыва. Иностранного финансирования организация не получала. Планирую оспаривать решение, у меня две недели на подачу возражений", - рассказал Шейд "Коммерсанту".

"Тайга.инфо" уточняет, что Шейд является зампредом комиссии по экономической и бюджетной политике общественной палаты Алтайского края. В 2012 году он прошел в гордуму Барнаула по списку "Парнаса", а в 2017-м не попал туда, баллотируясь от "Яблока".

Напомним, закон об ограничениях для некоммерческих организаций - иностранных агентов был принят в России в 2012 году. Согласно закону иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в интернете.