Екатеринбургские диабетики начали впрок запасаться инсулином и сопутствующими препаратами из-за боязни, что санкционная война между Россией и Западом затронет и эту сферу В местных аптеках фиксируют рост спроса на инсулин, но его дефицита в Екатеринбурге пока не наблюдается. Между тем, как известно, более 90% продаваемого в России инсулина производятся компаниями стран-участниц санкционного противостояния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Екатеринбургские диабетики начали впрок запасаться инсулином и сопутствующими препаратами из-за боязни, что санкционная война между Россией и Западом затронет и эту сферу
Фото NEWSru.com
 
 
 
В местных аптеках фиксируют рост спроса на инсулин, но его дефицита в Екатеринбурге пока не наблюдается. Между тем, как известно, более 90% продаваемого в России инсулина производятся компаниями стран-участниц санкционного противостояния
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, больным сахарным диабетом также требуются глюкометры и тест-полоски к ним для определения уровня сахара в крови, а производятся они только за рубежом

Екатеринбургские диабетики начали впрок запасаться инсулином и сопутствующими препаратами из-за боязни, что санкционная война между Россией и Западом затронет и эту сферу, сообщает РИА "Новый Регион".

В местных аптеках фиксируют рост спроса на инсулин, но его дефицита в Екатеринбурге пока не наблюдается. Между тем, как известно, более 90% продаваемого в России инсулина производится компаниями стран-участниц санкционного противостояния. Видимо, этот факт и вызывает опасения диабетиков.

Также имеются опасения по поводу инсулиновых шприцов, которые в основном производят США и Дания (участники противостояния в "войне санкций" Запада и РФ. - Прим. NEWSru.com), но они в аптеках пока продаются свободно, отмечает агентство. Кроме того, больным сахарным диабетом также требуются глюкометры и тест-полоски к ним для определения уровня сахара в крови, а производятся они преимущественно за рубежом.

- Западная пресса прогнозирует последствия обмена санкциями

Есть и еще один тревожный момент: пациентам, страдающим сахарным диабетом II типа, назначают сахароснижающие препараты, например производимый в Германии "Манинил", иногда комбинируя их с инсулином. В то же время в медицинском сообществе отмечают, что основными производителями сахаропонижающих препаратов являются Индия и Китай, не вводившие никаких санкций против РФ, а препараты американского производства занимают третье место на российском рынке, говорится в сообщении.

Кроме того, как выяснилось, на данный момент в екатеринбургских аптеках достаточно проблематично купить шприц-ручки для подкожного введения инсулина, как правило, американского производства США. Ни в одной аптеке, опрошенной "НР", данным товаром не торгуют, впрочем, объясняя это отсутствием интереса к нему в целом.

Впрочем, опасения диабетиков уже частично развеял вице-премьер Аркадий Дворкович. Он сообщил журналистам, что в списке товаров, которые исключат из российского санкционного списка, "точно будут" товары для диабетиков и аллергиков, часть биодобавок, и, возможно, частично спортивное питание, передает ИТАР-ТАСС.

Как известно, российские диабетики в основном "сидят на игле" западных производителей - американской Eli Lilly, датской Novo Nordisk и французской Sanofi, которые вместе в 2013 году занимали около 93% российского рынка инсулина, писал журнал "Эксперт". Последние две компании имеют свои заводы по производству инсулина в России.

При этом американская Eli Lilly недавно подписала на международном конгрессе BIO International Convention в США соглашение о производстве в России линейки человеческих инсулинов "Хумулин" с 2015 года на мощностях российской группы компаний "Р-фарм", сообщали "Ведомости".

В отечестве инсулин производят только три российские компании. При этом "Фармстандарт" на заводе в Уфе и "Медсинтез" в Новоуральске делают его на основе закупаемой за рубежом субстанции, занимаясь по сути только ее смешиванием с растворами и упаковкой продукции, отмечал "Эксперт".

Таким же образом до недавнего времени поступала петербургская "Герофарм", которая прошлой осенью запустила в Подмосковье первое в России предприятие по производству инсулина полного цикла - от создания субстанции до упаковки продукции, вложив в это дело два миллиарда рублей и, как было объявлено, рассчитывая занять за три года до 20% российского рынка инсулина за счет относительно низкой цены этого жизненно необходимого для трех с лишним миллионов россиян препарата.

Тем временем на Западе уже заговорили о возможной скорой отмене санкций Евросоюза и контрмер России, наносящих огромный ущерб зарубежным производителям и странам-участникам санкционной войны. Это, прочем, пока лишь прогнозы. В то же время есть сведения, что 14 августа в Брюсселе запланированы сразу две встречи, посвященные санкциям.