Президиум Мосгорсуда удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ об изменении меры пресечения экс-сенатору и банкиру Глебу Фетисову, обвиняемому в крупном мошенничестве Банкир обещал, что не нарушит ни одно из наложенных на него ограничений в случае смягчения меры пресечения
 
 
 
Президиум Мосгорсуда удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ об изменении меры пресечения экс-сенатору и банкиру Глебу Фетисову, обвиняемому в крупном мошенничестве
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
Банкир обещал, что не нарушит ни одно из наложенных на него ограничений в случае смягчения меры пресечения
© РИА Новости / Максим Блинов

Президиум Мосгорсуда удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ об изменении меры пресечения экс-сенатору и банкиру Глебу Фетисову, обвиняемому в крупном мошенничестве по делу о выводе имущества из "Моего банка". Фигурант отправлен под домашний арест.

Как передает корреспондент "Интерфакса", о смягчении меры пресечения говорится в решении президиума Мосгорсуда, принятом в пятницу, 14 августа, по итогам рассмотрения апелляционного представления замгенпрокурора Виктора Гриня. Согласно постановлению, Фетисов отправлен под домашний арест до 22 августа 2015 года.

Банкир обещал, что не нарушит ни одно из наложенных на него ограничений в случае смягчения меры пресечения. При этом Фетисов пожаловался на ухудшение здоровья за время нахождения в СИЗО. "Заверяю вас, что при изменении мне меры пресечения я не совершу ничего противозаконного. За время моего содержания в СИЗО состояние моего здоровья сильно ухудшилось, в связи с чем мне требуется серьезное медицинское наблюдение".

Также была удовлетворена жалоба защиты Фетисова, рассмотренная вместе с кассационным представлением прокуратуры, которое адвокаты банкира просили удовлетворить в ходе заседания. Юристы настаивали, что оснований для изменения меры пресечения более чем достаточно, сообщает ТАСС. "При вмененном хищении в 1 млрд 700 млн рублей Фетисов вернул 15 млрд. Считаю, что доводы кассационного представления являются обоснованными", - сказал адвокат Александр Гофштейн.

В свою очередь прокурор заверил президиум, что расследование по делу завершено и оснований для нахождения Фетисова под стражей больше нет. "Расследование завершено, сбор доказательств закончен, обстоятельства доказаны, свидетели установлены и допрошены. Кроме того, Фетисовым были приняты реальные и активные меры о возмещении ущерба, он удовлетворил требования всех кредиторов, возместив более 14 млрд рублей. На основании изложенного прошу изменить меру пресечения на домашний арест", - сказал прокурор.

Фетисов был бенефициаром "Моего банка" до ноября 2013 года. Уголовное дело в отношении Фетисова было возбуждено после обращения Центробанка, проводившего проверку в "Моем банке". По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов банк не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Экс-сенатор обвиняется по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Под арестом он находится с 28 февраля 2014 года.

По данным следователей, бывший экс-сенатор похитил активы на сумму 555 млн рублей у "Моего банка", а также причинил ущерб банку, предоставляя кредиты и залоги фирмам-однодневкам еще почти на 1,5 млрд рублей. Общий размер ущерба следствие оценивает в 1,9 млрд рублей, напоминает РБК.

Банк России отозвал лицензию у "Моего банка" 31 января 2014 года. В начале февраля 2015 года стало известно, что в рамках процедуры банкротства "Моего банка" Глеб Фетисов перевел на счет АСВ 14,2 млрд рублей для расплаты со всеми кредиторами организации. Случая, чтобы собственник банка-банкрота внес собственные средства для полного расчета с кредиторами, не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего.

"Мой банк" был создан в 1994 году и носил название "Губернский". В июле 2005 года, будучи членом Совета Федерации, Глеб Фетисов стал его основным собственником. После поглощения двух других небольших банков кредитная организация была переименована в "Мой банк". Летом 2012 года Фетисов покинул совет директоров, а в декабре 2013 избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности.

Миллиардер Глеб Фетисов занимает 55-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes", его состояние оценивается в 1,9 млрд долларов. В собственности экс-сенатора находятся три квартиры в центре Москвы и один загородный дом на общую сумму более 50 млн долларов.

Среди его активов также числится жилое помещение площадью 92 кв. м в доме на Смоленской площади возле здания МИДа РФ, оцениваемое в 32 млн рублей. В собственности его супруги находится квартира стоимостью 15 млн рублей и загородный дом в поселке писателей Переделкино. Минимальная стоимость коттеджа Татьяны Фетисовой - 300 млн рублей.