Пресненский суд Москвы не стал рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией В организации отметили, что поводом для обращения в суд стало заявление генпрокурора по поводу опубликованного в интернете расследования ФБК о возможной связи сыновей генпрокурора с криминалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд Москвы не стал рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В организации отметили, что поводом для обращения в суд стало заявление генпрокурора по поводу опубликованного в интернете расследования ФБК о возможной связи сыновей генпрокурора с криминалом
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Как сообщалось, 4 декабря Фонд борьбы с коррупцией подал иск о защите чести и достоинства
Moscow-Live.ru

Пресненский суд Москвы не стал рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального к генеральному прокурору Юрию Чайке. Иск возвращен заявителю в связи с неподсудностью, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Нина Юркова.

"Определением от 9 декабря иск ФБК Навального к Чайке возвращен заявителю в связи с неподсудностью", - цитирует заявление Юрковой ТАСС.

Как сообщалось, 4 декабря Фонд борьбы с коррупцией подал иск о защите чести и достоинства. В организации отметили, что поводом для обращения в суд стало заявление генпрокурора по поводу опубликованного в интернете расследования ФБК о возможной связи сыновей генпрокурора с криминалом.

Как сообщалось на сайте ФБК, один из сыновей Чайки якобы владеет греческим отелем, кроме того, сыновья генпрокурора якобы являются акционерами в двух ключевых компаниях РЖД.

Генпрокурор назвал все обвинения лживыми. Он заявил, что "изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы". По словам генпрокурора, это заказ, выполненный "явно не на деньги исполнителей".

Позднее Чайка заявил, что заказчиком расследования является гражданин США, а ныне подданный Великобритании глава Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним мощные структуры".

"Генеральный прокурор заявил, что расследование ФБК является лживым. Пусть попробует доказать в суде, что это так. Если он не докажет, что расследование является лживым, тогда лжецом является он", - заявлял юрист фонда Иван Жданов.

Напомним, в фильме-расследовании ФБК идет речь о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергея Цапка.