Владислав Сурков Теперь предстоит более сложная игра, чем во времена доминирования единороссов, и сменщик Суркова Володин хорошо это понимает и демонстрирует готовность к переменам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владислав Сурков
premier.gov.ru
 
 
 
Теперь предстоит более сложная игра, чем во времена доминирования единороссов, и сменщик Суркова Володин хорошо это понимает и демонстрирует готовность к переменам
premier.gov.ru
 
 
 
Федеральное агентство по делам молодежи, которое возглавляет основатель "Наших" Василий Якеменко, лишится своего доминирующего положения и потеряет влияние на российскую политику
premier.gov.ru

Рокировка Владислава Суркова и Вячеслава Володина привела к очередной аппаратной победе последнего: Кремль отобрал рычаг влияния на молодежную политику у созданного Суковым Федерального агентства по делам молодежи, которое возглавляет основатель "Наших" Василий Якеменко. Его ведомство лишится своего доминирующего положения и потеряет влияние на российскую политику. При этом, как считают в Кремле, главная задача нового времени - деполитизировать молодежь, прекратив столь откровенно делить ее на "своих" и "чужих". Впрочем, качественно что-то вряд ли изменится, полагают эксперты.

Новый департамент - по работе с молодежными организациями - был создан в понедельник в ключевом подразделении президентской администрации - Управлении внутренней политики, пишут "Ведомости". Должность руководителя департамента и замглавы управления также занял новый человек - лидер молодежного крыла "Единой России", депутат Госдумы Тимур Прокопенко.

Источник, близкий к администрации президента, рассказал "Газете.ru", что предложение Прокопенко сделал лично Володин и что для молодого политика это кадровое предложение стало совершенно неожиданным. В связи с назначением в кремлевскую администрацию он уже приостановил членство в "Молодой гвардии ЕР" и сложит мандат депутата Госдумы, где он, кстати, еще и возглавляет комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи.

- После выборов ключевое управление кремлевской администрации могут раздробить

Как пояснил "Известиям" высокопоставленный источник в администрации президента, целями нового департамента станут укрепление молодежной политики и ее более четкая координация. Взаимоотношения новой кремлевской структуры с Росмолодежью он объяснил так: "Росмолодежь - это правительственная структура. Экспертное управление не дублирует же Министерство экономического развития". Тем самым источник подчеркнул, что два "конкурента" не будут друг друга дублировать.

В свою очередь, кремлевский источник "Газеты.ru" заявил, что новому департаменту во главе с Прокопенко фактически будут отданы вся идеология и реальное влияние. Росмолодежь сохранит свое существование, но станет технической структурой, неформально полностью подчиненной Прокопенко - грубо говоря, ответственной за обеспечение проектов грантами.

31-летний Тимур Прокопенко, который займется новой работой уже сейчас, оказывается в любом случае важнее 40-летнего Василия Якеменко, успевшего заявить, что не рассчитывает на сохранение поста в Росмолодежи. Это игра на опережение - нет ясности, сохранится ли Росмолодежь в новой структуре правительства в принципе, сказал человек, близкий к кремлевской администрации, "Ведомостям".

Прежняя администрация борьбу за молодежь проиграла, несмотря на огромные затраты: когда грянула "оранжевая угроза", то выходить на улицу оказалось некому, приводит газета мнение директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

Теперь предстоит более сложная игра, чем во времена доминирования единороссов, и сменщик Суркова Володин хорошо это понимает и демонстрирует готовность к переменам. Негласный девиз новой молодежной политики, похоже, будет таким: раз большинство молодежи не на стороне власти, значит, нужно деполитизировать работу с ней, заключил Минченко.

Говоря о предпосылках изменений в этой сфере, "Ведомости" в качестве примера явных неудач прежней молодежной политики приводят один из самых громких скандалов последнего времени - первый визит президента Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ. Тогда вместо студентов на встречу по спискам согнали "нашистов". К такому результату привело как раз отсутствие в администрации президента специалиста по молодежной тематике, считает издание, из-за чего пришлось обращаться за помощью к Якеменко.

Задача Тимура Прокопенко - выстроить конструктивную работу со всем спектром молодежных объединений и обеспечить поддержку их инициатив исходя из их качества, а не идеологии, объяснил логику новой политики чиновник администрации. Сам руководитель нового департамента пообещал, что его состав будет формироваться по профессиональному признаку из представителей различных молодежных организаций.

"Нашисты" и "молодогвардейцы" туда тоже войдут, причем источник в "Молодой гвардии" заверил "Газету.ru", что о расформировании этих движений речи не идет, и Прокопенко намерен работать со всеми существующими лояльными к Кремлю молодежными структурами. Сам руководитель департамента, как отмечает издание, считался одним из людей главы Высшего совета ЕР, экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Оно также приводит мнение политолога Евгения Минченко. "Если Володин теперь занял место Суркова, то логично, что и молодежную политику он доверит своим людям и выстроит структуру, которая удобна ему. Едва ли, впрочем, что-то качественно изменится по сравнению с временами Росмолодежи: что ни создавай - все равно КПСС получается", - иронично высказался он.

Напомним, после череды массовых протестных митингов в Москве стали активно муссироваться слухи о грядущей отставке Василия Якеменко, возглавляющего одно из самых непопулярных у оппозиции ведомств.

СМИ со ссылкой на источники в его окружении и Кремле намекнули, что отставка последует сразу за выборами президента 4 марта. По их словам, Якеменко неофициально вошел в штаб Путина сосредоточен не столько на работе Росмолодежи, сколько на избирательной кампании. После выборов он начнет самостоятельную политическую карьеру.

Вскоре журналисты получили подтверждение слухов об отставке Якеменко от главы Минспорттуризма Виталия Мутко. Однако в Кремле министра резко одернули.

"Решения о будущем структурном и кадровом составе нового правительства будут принимать избранный президент и новый председатель правительства, а не действующие министры", - заявили там. В Кремле посоветовали министрам "сосредоточиться на своей текущей деятельности, оставив за рамками комментирование вопросов, не относящихся к их компетенции".

После выборов ключевое управление кремлевской администрации могут раздробить

Создание департамента по взаимодействию с молодежными организациями - это лишь часть реформы, которой подверглось Управление внутренней политики (УВП) кремлевской администрации, пишут "Известия". Вместо него могут появиться сразу три подразделения: политическое управление, управление по связям с общественностью и гуманитарной политике и территориальное управление, сообщил газете источник, близкий к Кремлю.

Дробление УВП может начаться после президентских выборов. Если это случится, то будет фактически означать возвращение к прежней структуре. УВП было создано в начале 2000-х годов на базе ликвидированных управлений по вопросам внутренней политики, по политическому планированию и по связям с общественностью и культуре, напоминает издание.

Впрочем, еще один высокопоставленный чиновник администрации президента усомнился, что УВП вновь будет разделено. Вместе с тем он не исключил, что управление усилится новыми людьми.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин объясняет реформу просто: "Уходит команда Суркова и приходит обновленная команда Володина. Новая метла метет по-новому. Вячеслав Володин, заняв позицию, которую раньше до него занимал Сурков, вынужден менять команду, чтобы эффективно действовать в новых условиях".