Велопробег в Мурманске пал жертвой новых поправок в законодательство: местные правоохранители оценили его как "массовое скопление людей" и предупредили организатора о санкциях
 
 
 
Велопробег в Мурманске пал жертвой новых поправок в законодательство: местные правоохранители оценили его как "массовое скопление людей" и предупредили организатора о санкциях
Global Look Press

Велопробег в Мурманске пал жертвой новых поправок в законодательство: местные правоохранители оценили его как "массовое скопление людей" и предупредили организатора о санкциях. В прошлом году в велопробеге "Критическая масса" приняли участие около 100 человек.

Интересно, что не подозревавшая подвоха мэрия Мурманска разместила на сайте анонс предстоящего мероприятия.

Однако к вечеру пятницы информация перестала быть актуальной. Как сообщил "Интерфаксу организатор мероприятия Владимир Марченко.

"Мне казалось, велопробег не подпадает под действие закона и, соответственно, не требует регистрации, в прошлом году необходимости в согласованиях не было", - отметил Марченко.

В этом году маршрут должен был пройти по проспектам Кольский, Ленина и улице Профсоюзов до ДК Кирова, велосипедисты намерены были передвигаться в колоннах по 10 человек.

Однако накануне запланированного мероприятия сотрудники правоохранительных органов Заполярья обратили внимание организатора на то, что велопробег попадает под действие федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также напомнили об увеличенных с 8 июня санкциях за нарушение его положений. В пятницу Марченко решил отменить велопробег.

В прошлом году в велопробеге, призванном показать, что велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения, приняли участие около 100 мурманчан. Велосипедисты организованно проехали по улицам города, соблюдая правила дорожного движения.