Пензенские механизаторы будут регулярнее посещать стоматологов - это стало таков один из результатов прошлогодней поездки в Пензенскую область премьер-министра Виктора Зубкова Председатель правительства был в области в сентябре 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пензенские механизаторы будут регулярнее посещать стоматологов - это стало таков один из результатов прошлогодней поездки в Пензенскую область премьер-министра Виктора Зубкова
government.ru
 
 
 
Председатель правительства был в области в сентябре 2007 года
government.ru
 
 
 
Приехав в село Константиновка, Зубков отметил "металлическую" улыбку местного тракториста Виталия Лукашова и предположил, что сельчане посещают стоматологов нечасто
government.ru

Пензенские механизаторы будут регулярнее посещать стоматологов - таков один из результатов прошлогодней поездки в Пензенскую область премьер-министра Виктора Зубкова.

Председатель правительства был в области в сентябре 2007 года. Приехав в село Константиновка, Зубков отметил "металлическую" улыбку местного тракториста Виталия Лукашова и предположил, что сельчане посещают стоматологов нечасто.

- Особенности национальной стоматологии: по стопам Туркменбаши и Рахмона

Позднее на совещании с руководством области Зубков заявил: с зубами трудового народа надо что-то делать - с такими протезами жить нельзя. Премьер указал, что местные власти должны немедленно исправить эту проблему и выделить деньги на санацию ротовой полости и зубопротезирование более трех тысяч механизаторов, причем в "добровольно-принудительном порядке".

Зубков также призвал губернатора области Василия Бочкарева ввести в обиход передвижные стоматологические бригады медпомощи сельчанам, чтобы тем не приходилось выбираться в райцентр. "Не поедут механизаторы и доярки в районные поликлиники лечиться и тем более решать вопросы по стоматологии, - подчеркнул премьер. - Сделайте так, чтобы после работы к работнику приехали, привезли и все сделали бесплатно. Окажите внимание этим людям. Ведь они работают по 12-14 часов, и в субботу, и в воскресенье".

Местные власти немедленно послушались. Губернатор Бочкарев дал поручение включить механизаторов в областную медицинскую программу. А областное Законодательное собрание приняло закон, по которому за 2008-2009 годы всем механизаторам - а их 2480 человек - вылечат зубы и заменят металлические протезы на аналоги из современных материалов. На эти цели выделено 10 млн рублей. Первым на реставрацию зубной полости уговорили того самого собеседника Зубкова - тракториста-комбайнера Лукашова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее комбайнер Лукашов, благодаря которому премьер-министра Зубкова посетила столь оригинальная мысль, вставлять новые зубы по указанию второго лица государства, пусть даже бесплатно, отказывался от замены "металла" в своем рту на какой-либо другой материал. Лукашов рассказал, что металлические зубы он приобрел перед свадьбой - для красоты, и другие ему не нужны: железными можно делать что угодно, например, грызть орехи.

Подобное мнение высказывали и другие сельчане - коллеги Лукашова. К зубным протезам они уже привыкли. А почему внимание премьера так привлекли вставные зубы комбайнеров, в местной больнице так и не поняли. Зато акушерка Татьяна Голованова увидела, что у самого Зубкова зубы не настоящие, просто сделаны из материала лучше, чем у жителей Константиновки.