Иностранные спецслужбы активизировали свою деятельность по дестабилизации общественно-политической обстановки в России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
 
 
 
Иностранные спецслужбы активизировали свою деятельность по дестабилизации общественно-политической обстановки в России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
©РИА Новости / Алексей Никольский

Иностранные спецслужбы активизировали свою деятельность по дестабилизации общественно-политической обстановки в России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает РИА "Новости".

Выступая во вторник, 14 марта, на выездном совещании в Южном федеральном округе, Патрушев отметил, что ситуация в ЮФО характеризуется повышенным уровнем террористических и экстремистских угроз.

"Активизировалась деструктивная деятельность иностранных спецслужб с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в России", - сказал секретарь Совбеза. По его словам, "украинские власти открыто заявляют об организации диверсионно-подрывной работы.

Кроме того, по мнению Патрушева, опасность также представляют деятельность радикальных националистических и религиозных группировок, экстремистские проявления в интернете, рост ксенофобии среди молодежи.

Ранее Патрушев не раз обращал внимание коллег на кибератаки, "обрушивающиеся" на Россию в целом, включая сайты правительства и президента, а также финансовые учреждения, по "десяткам миллионов" в атак в год.

В январе нынешнего года он обвинил США в использовании интернет-серверов на своей территории для несанкционированного сбора данных. "В последнее время мы фиксируем значительное увеличение попыток нанесения ущерба российским информационным системам со стороны внешних сил… Это и случаи хакерства, и несанкционированный сбор персональных данных", - уточнял Патрушев.

В марте секретарь Совбеза рассказывал об увеличении количества атак на сайты российских госорганов более чем в два раза, передавал "Интерфакс".