Из пещеры затворников в Бековском районе Пензенской области спасатели сделали резервный выход Местная администрация силами МЧС предпринимает все меры для того, чтобы обеспечить безопасность находящихся под землей людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из пещеры затворников в Бековском районе Пензенской области спасатели сделали резервный выход
НТВ
 
 
 
Местная администрация силами МЧС предпринимает все меры для того, чтобы обеспечить безопасность находящихся под землей людей
НТВ
 
 
 
С ноября 2007 года 35 затворников находились в землянке в селе Никольское в ожидании "конца света"
RTV International

Из пещеры затворников в Бековском районе Пензенской области спасатели сделали резервный выход.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на главу администрации района Владимира Провоторова, это связано с резким ухудшением погоды - в среду пошел сильный дождь с градом. Местная администрация силами МЧС предпринимает все меры для того, чтобы обеспечить безопасность находящихся под землей людей, заверил чиновник.

Власти боятся, что интенсивные дожди могут вызвать новое обрушение пещеры. "Ко второму выходу поставлена лестница, мы опустили ее в яму. Глубина ямы около двух метров", - уточнил Провоторов. Этот выход прорыт с той стороны пещеры, где ранее происходили обвалы.

Между тем, как сообщил агентству находящийся в селе Никольское информированный источник, в среду одна из бывших затворниц Нина Молодчикова заявила в присутствии представителей местной администрации, что среди ранее вышедших из пещеры сектантов произошел раскол, который привел к тому, что они стали расселяться отдельными группами и перестали между собой общаться.

По словам Молодчиковой, ранее вышедший из землянки Виталий Недогон забрал в среду последний мешочек соли у женщин, находящихся в доме лидера секты Петра Кузнецова, который опять находится в психиатрической клинике. В результате женщины вынуждены были просить, чтобы им передали соль остающиеся в пещере затворники.

"Вопрос был решен с помощью местных властей, которые взяли на себя обеспечение ранее вышедших затворников всем необходимым", - сказал собеседник агентства.

По его информации, такой же раскол среди затворников произошел и под землей. В частности, от лидера остающихся в землянке людей Василия Прокофьева откололась группа из нескольких человек.

Напомним, с ноября 2007 года 35 затворников находились в землянке в селе Никольское в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи.

2 апреля убежище покинули гражданка Белоруссии Вабищевич и двое ее детей. Пять жительниц Белоруссии, которые были среди затворников, вернулись на родину.

В настоящее время под землей остаются 11 сектантов. Между тем один из затворников Виталий Недогон после выхода из пещеры заявил, что за время "затвора" умерли две женщины. Его слова пока не получили официального подтверждения.