Президент Владимир Путин поддерживает идею переезда Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда России и судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербург Речь идет об увеличении в 1,5-2 раза по очень многим показателям", - заявил "Путин на совещании по вопросу эффективной организации работы высшей судебной власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин поддерживает идею переезда Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда России и судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербург
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Речь идет об увеличении в 1,5-2 раза по очень многим показателям", - заявил "Путин на совещании по вопросу эффективной организации работы высшей судебной власти
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы рассчитываем, что все это мы сможем сделать, начав в ближайшее время - в течение 2-2,5 лет", - заявил управделами президента РФ Владимир Кожин
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин поддерживает идею переезда Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда России и судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербург. Но, как передает "Интерфакс", подчеркивает, что окончательного решения по этому вопросу еще нет.

"В управление делами президента поступают заявки от наших судебных высших инстанций по поводу возможного расширения судебных площадей, обеспечения судей Верховных судов жильем, есть и другие заявки. Речь идет об увеличении в 1,5-2 раза по очень многим показателям", - заявил Путин на совещании по вопросу эффективной организации работы высшей судебной власти.

- 50 миллиардов рублей и 3 года
- Эксперты оценивали скромнее: 20-30 млрд

- В Петербурге радуются: это повысит его статус

Президент добавил: "Если уж и расширять возможности, а я считаю, что эти заявки являются обоснованными в связи с расширением объема работы судов, то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это расширение не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в город Санкт-Петербург".

В частности, глава государства напомнил о положительном опыте переезда в Санкт-Петербург Конституционного суда России. "Можно было бы поговорить и по Верховному суду, и по судебному департаменту Верховного суда, и по Высшему арбитражному суду. Это не окончательное решение, я хотел просто с вами встретиться, поговорить на этот счет, посоветоваться с участием губернатора города", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что в центре Санкт-Петербурга "есть очень хорошее пустое пятно, которое предполагалось для застройки коммерческим жильем".

"Полагаю, что, если на этом месте появятся достойные, вписанные в архитектурную среду центра города серьезные федеральные органы власти - судебные власти, - от этого город только выиграет. Но, повторяю еще раз: это никакое не окончательное решение, это предложение к началу дискуссии", - сказал Путин.

В совещании приняли участие глава администрации президента Сергей Иванов, председатели Верховного и Высшего арбитражных судов РФ Вячеслав Лебедев и Антон Иванов, управделами президента России Владимир Кожин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Вячеслав Лебедев позже пояснил журналистом, что вероятный переезд судов не связан с их объединением. Он также пояснил, что Верховный суд и Высший арбитражный суд готовят самостоятельные программы по переезду.

50 миллиардов рублей и 3 года

Переезд судебных институтов в Санкт-Петербург обойдется в 50 млрд рублей и может быть осуществлен к 2015 году.

"Мы рассчитываем, что все это мы сможем сделать, начав в ближайшее время - в течение 2-2,5 лет", - заявил управделами президента РФ Владимир Кожин. Касаясь расходов на эту программу, Кожин сказал: "Мы проводили предварительные оценки, исходя из тех нормативов, которые существуют. По всему комплексу вопросов мы рассчитываем, что сможем уложиться в цифру 50 млрд рублей".

Часть средств, по его словам, будет выручена за счет реализации имущества судебных органов в Москве.

Кожин напомнил, что суды находятся в центральной части Москвы и обладают высоколиквидной недвижимостью и земельными участками. "В рамках всей этой программы будет сформирована отдельная программа по оценке этой недвижимости и по ее реализации с таким расчетом, чтобы компенсировать по максимуму расходы, связанные с программой переезда", - отметил он. Управделами пояснил, что за указанный срок предполагается осуществить полный физический переезд судебных органов и формирование "судебной столицы".

Кожин подчеркнул, что будут осуществлены дополнительные подсчеты программы, согласованы все аспекты, после чего руководству страны будут докладываться окончательные цифры. "Мы начинаем работать", - ответил Кожин на вопрос журналистов - принято ли окончательное решение о переезде.

В Петербурге радуются: это повысит его статус

Возможный переезд в Петербург Верховного суда и Высшего арбитражного суда, в пользу чего сегодня высказался президент России Владимир Путин, повысит статус северной столицы. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

"Как житель Петербурга и как председатель городского парламента я всецело поддерживаю возможность переезда в наш город Высшего арбитражного суда и Верховного суда. Это, безусловно, еще больше повысит статус нашего города - северной столицы России", - сказал Макаров.