Премьер-министр России Дмитрий Медведев, рассказывая о поездке в Манилу на саммит АСЕАН, поделился впечатлениями от первой своей встречи с президентом США Дональдом Трампом Глава российского правительства рассказал, что они обсудили историю взаимоотношений России и США и поговорили о Второй мировой войне
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, рассказывая о поездке в Манилу на саммит АСЕАН, поделился впечатлениями от первой своей встречи с президентом США Дональдом Трампом
©РИА Новости /Дмитрий Астахов
 
 
 
Глава российского правительства рассказал, что они обсудили историю взаимоотношений России и США и поговорили о Второй мировой войне
Reuters

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, рассказывая о поездке в Манилу на саммит АСЕАН, поделился впечатлениями от первой своей встречи с президентом США Дональдом Трампом. Глава российского правительства рассказал, что они обсудили историю взаимоотношений России и США и поговорили о Второй мировой войне.

Встреча произошла на гала-ужине АСЕАН. "Я впервые встретился на таком мероприятии с действующим президентом Соединенных Штатов в ходе ужина, который давали в честь 50-летия АСЕАН. Поскольку президент Дональд Трамп сидел практически рядом со мной, мы могли пообщаться, поговорить", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Премьер-министр заявил, что Россия готова к новым санкциям со стороны США и они принципиально не повредят ее экономике, однако само введение таких санкций подорвет отношения двух стран на десятилетия вперед.

"По сути, наши отношения будут подорваны на протяжении десятилетий. Люди другие уже будут управлять нашими странами, а отношения [будут] вот в таком же состоянии. Мы считаем, что это очень плохо", - сказал он.

Медведев сказал, что у него осталось хорошее впечатление от общения с Трампом, однако добавил, что отношения РФ с Соединенными Штатами ухудшаются день ото дня, передает ТАСС.

Премьер-министр назвал неплохим тот факт, что они обсудили различные вопросы истории отношений двух стран. "Само по себе это неплохо. Плохо другое - плохо то, что, несмотря на наличие контактов, возможность обсуждать какие-то вопросы, наши отношения деградируют день ото дня. Они находятся в самой низкой точке за последние десятилетия", - отметил Медведев.

Медведев рассказал, что его впечатление от общения с Трампом совпало с тем, которое получил до него президент России Владимир Путин: "Впечатление такое - оно совпадает с тем, что недавно сказал Путин на эту тему: он открытый, доброжелательный человек, с которым можно комфортно говорить по самым разным темам".

Все "общение" Путина с Трампом во Вьетнаме 10 ноября ограничилось рукопожатием и четырехсекундным похлопыванием по плечу. Трамп покинул зал приема раньше его завершения, тогда как Путин оставался там до конца. Правда, Трамп обменялся с ним рукопожатием и несколькими фразами, что формально стало второй их встречей.

"Когда все ненавистники и дураки поймут, что хорошие отношения с Россией - это хорошо, а не плохо? Всегда происходят какие-то политические игры, вредные для нашей страны", - написал Трамп в Twitter 11 ноября из Вьетнама.

В Кремле заявили, что Путин и Трамп не встретились из-за необычных требований делегации США. Путин рассказал журналистам, что полноценная встреча не состоялась, потому что "отношения между Россией и США пока не вышли из состояния кризиса", но лидеры готовы к тому, "чтобы перевернуть эту страницу и пойти дальше, смотреть в будущее, решать проблемы, в которых заинтересован и народ США, и народ России, думать о том, чтобы наполнить конкретным серьезным содержанием наши экономические связи".

Скандал вызвало заявление Трампа, что он верит в искренность российского президента, отрицавшего вмешательство в американские выборы. В ответ на него последовало предположение бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана о том, что американский президент "по какой-то причине" мог быть "запуган" российским лидером на саммите. В Кремле это предположение назвали "неверным".