NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Лаборатория Касперского": вирус-вымогатель могли запустить северокорейские хакеры из Lazarus "Лаборатория Касперского": вирус-вымогатель могли запустить северокорейские хакеры из Lazarus
"Детектив закручивается все сильней и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus. Понимаете, да? Весь этот хаос вокруг - это все они, Lazarus", - сообщил главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.
15 мая 2017 г., 23:49
Россиянам посоветовали временно отказаться от поездок в Таиланд и Тунис Россиянам посоветовали временно отказаться от поездок в Таиланд и Тунис
Операторам, которые реализуют путевки в Тунис, настоятельно рекомендовано информировать клиентов о потенциальных рисках. Турфирмам, работающим в Таиланде, Ростуризм советует проверять наемный обслуживающий персонал на местах и внимательно относиться к поступающим от сотрудников предложениям по внесению изменений в экскурсионные программы.
15 мая 2017 г., 23:13
В России создается "беспрецедентная" единая база обо всех гражданах В России создается "беспрецедентная" единая база обо всех гражданах
"Для нашей страны это беспрецедентный ресурс, который в зарубежных странах давно и эффективно существует. В России никогда не было единого ресурса, где были бы все сведения о населении", - сказала директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова.
15 мая 2017 г., 23:04
МИД предостерег россиян от поездок в Грузию после решения Тбилиси включить Лужкова в черный список МИД предостерег россиян от поездок в Грузию после решения Тбилиси включить Лужкова в черный список
"МИД России вынужден вновь привлечь внимание граждан к необходимости тщательно взвешивать риски, связанные с поездками в Грузию. Следует учитывать, что в отсутствие дипломатических отношений секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси располагает весьма ограниченными возможностями по защите сограждан от произвола", - заявили в МИДе.
15 мая 2017 г., 22:54
В Госдуме предложили создать крупный туристический кластер на территории ДНР и ЛНР В Госдуме предложили создать крупный туристический кластер на территории ДНР и ЛНР
В Госдуме 17 мая откроется выставка "Индустриальное наследие Донбасса", организаторами которой выступили депутат от фракции "Единая Россия" Иосиф Кобзон и комитет нижней палаты парламента по культуре. Они предложат создать на территории Донецкой и Луганской народных республик "постиндустриальный ландшафтно-рекреационный заповедник".
15 мая 2017 г., 22:03
Приставы решили конфисковать Gelandewagen у сына вице-президента "Лукойла" Приставы решили конфисковать Gelandewagen у сына вице-президента "Лукойла"
Между тем в закрытом аккаунте borzrus Руслана Шамсуарова в Instagram, который виден только подписчикам, появилось видео с ездой по разделительной полосе, правда, сам молодой человек причастность к этому аккаунту отрицает.
15 мая 2017 г., 20:50
Минфин отказался назвать россиян, освобожденных Путиным от уплаты налогов по "закону Тимченко" Минфин отказался назвать россиян, освобожденных Путиным от уплаты налогов по "закону Тимченко"
Список граждан, попадающих под новый закон, не может быть предоставлен, так как эта информация является налоговой тайной. Именно такая формулировка содержится в ответе Минфина на соответствующий депутатский запрос коммуниста Валерия Рашкина. Путин подписал "закон Тимченко" 4 апреля.
15 мая 2017 г., 20:12
СК насчитал более семи пострадавших полицейских на митинге "Он нам не Димон" в Москве СК насчитал более семи пострадавших полицейских на митинге "Он нам не Димон" в Москве
Потерпевшими являются семь сотрудников полиции, а также "другие неустановленные сотрудники органов внутренних дел РФ и Росгвардии России". Как минимум трое "потерпевших" были связаны с делами "болотных узников".
15 мая 2017 г., 19:59
Путин уже после "Евровидения" заявил, что власти Украины не в состоянии проводить "мероприятия подобного рода" Путин уже после "Евровидения" заявил, что власти Украины не в состоянии проводить "мероприятия подобного рода"
"То, что наши структуры, вовлеченные в этот процесс, отказались принимать участие, - думаю, что поступили правильно. Потому что, на мой взгляд, сегодняшние киевские власти не в состоянии проводить мероприятия подобного рода", - заявил президент России на следующий день после окончания конкурса в Киеве.
15 мая 2017 г., 19:14
Губернатор Петербурга рассказал об отсутствии заявки на передачу Исаакия РПЦ Губернатор Петербурга рассказал об отсутствии заявки на передачу Исаакия РПЦ
На вопрос оппозиции, как именно он и правительство города намерены учесть мнение населения, Георгий Полтавченко ответил "уклончиво": они изучают общественное мнение горожан, мониторят СМИ и публичные выступления по поводу передачи здания.
15 мая 2017 г., 18:58
В Роспатент поступили документы о регистрации винного бренда Dimon В Роспатент поступили документы о регистрации винного бренда Dimon
Заявку на регистрацию бренда подала в Роспатент совладелец итальянской винодельческой компании ColleMassari Мария Ирис. Однако коммерческий директор компании Мартен Лееревельд эту информацию отрицает. "Простите, но это "фейк ньюс". Кто-то играет в глупую игру", - сказал он.
15 мая 2017 г., 18:23
Сведения центра СПИД и Минздрава о новых больных ВИЧ разошлись почти на 17 тысяч человек Сведения центра СПИД и Минздрава о новых больных ВИЧ разошлись почти на 17 тысяч человек
Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом заявил, что в 2016 году число новых больных ВИЧ составило 103,5 тысячи человек. В тот же день глава Минздрава сообщила, что в 2016 году появилось 86,8 тысячи новых больных ВИЧ. Таким образом, разница между приведенными сведениями составляет 16,7 тысячи человек.
15 мая 2017 г., 18:03
Носик оспорил в Конституционном суде формулировки уголовной статьи 282 об экстремизме Носик оспорил в Конституционном суде формулировки уголовной статьи 282 об экстремизме
Защитник Носика Сергей Бадамшин заявил, что статьи с такими "размытыми формулировками" не должно быть в уголовном кодексе. В жалобе ставится вопрос о проверке судом этой статьи на ее соответствие Конституции.
15 мая 2017 г., 17:52
РБК: Генпрокуратура вернула в СК запрос о недвижимости Медведева, посчитав его ошибочным РБК: Генпрокуратура вернула в СК запрос о недвижимости Медведева, посчитав его ошибочным
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин в марте направил запрос главам силовых ведомств, в том числе председателю СКР Александру Бастрыкину, в котором требовал проверить сообщения о коррупционной деятельности главы правительства, которые приводились в фильме ФБК "Он вам не Димон". Запрос был передан в Генпрокуратуру.
15 мая 2017 г., 17:34
"Левада-Центр" обжаловал в КС норму закона об "иностранных агентах" "Левада-Центр" обжаловал в КС норму закона об "иностранных агентах"
"Получается, что та наша деятельность, которая по более ранней редакции закона после проверки не была признана прокуратурой и Минюстом политической, после поправок в закон задним числом признается политической деятельностью", - сказал директор организации Лев Гудков.
15 мая 2017 г., 17:32
На Черноморском побережье Кубани нашли уже около 90 мертвых дельфинов, одного - черного от нефти (ФОТО) На Черноморском побережье Кубани нашли уже около 90 мертвых дельфинов, одного - черного от нефти (ФОТО)
Количество найденных тел дельфинов постоянно увеличивается, сообщили в региональной прокуратуре, заверив, что по каждому случаю проводится проверка, специалисты выясняют причины смерти морских млекопитающих. В природоохранной прокуратуре озвучили четыре версии.
15 мая 2017 г., 16:45
Подразделения ГИБДД в ряде регионов России приступили к работе в свой выходной день после сбоя из-за вируса Подразделения ГИБДД в ряде регионов России приступили к работе в свой выходной день после сбоя из-за вируса
Обычно регистрационно-экзаменационные отделы (РЭО) не работают в понедельник. Однако 15 мая некоторые подразделения обслуживают граждан за субботу, когда из-за вирусной атаки в некоторых регионах перестала работать система ГИБДД по выдаче водительских прав.
15 мая 2017 г., 15:59
Следователь по делу "ловца покемонов" блогера Соколовского получил повышение Следователь по делу "ловца покемонов" блогера Соколовского получил повышение
11 мая Соколовский был приговорен судом к трем годам шести месяцам лишения свободы условно. После этого стало известно, что следователь Антон Досмагамбетов, расследовавший дело Соколовского, перешел из следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга на службу в областное управление.
15 мая 2017 г., 15:21
Альпинист сорвался с Орлиных скал в Сочи и погиб Альпинист сорвался с Орлиных скал в Сочи и погиб
В результате падения с высоты мужчина получил травмы различной степени тяжести и потерял сознание. Когда спасатели спускали пострадавшего вниз, у него перестал прощупываться пульс, а реанимационные мероприятия не дали результата.
15 мая 2017 г., 15:06
Минздрав сообщил о резком сокращении новых случаев ВИЧ в РФ Минздрав сообщил о резком сокращении новых случаев ВИЧ в РФ
В 2016 году в стране было зафиксировано всего 86,8 тыс. новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в то время как раньше ежегодно фиксировалось более 100 тыс., сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. "Это впервые за многие годы", - добавила она.
15 мая 2017 г., 14:52
Путин заявил, что еще не время говорить о его участии в выборах президента Путин заявил, что еще не время говорить о его участии в выборах президента
Пока глава России официально воздерживается от заявлений о своем участии в следующих выборах, граждане узнают о планах Кремля благодаря утечкам в СМИ. Например, считается, что в Кремле рассчитывают на победу с 70-процентным результатом, а "Левада-Центр" выяснил, что за новый срок Путина готовы голосовать менее половины граждан.
15 мая 2017 г., 14:11
Бурятский депутат попал под уголовную статью, в День Победы наехав на автомобиле на полицейского Бурятский депутат попал под уголовную статью, в День Победы наехав на автомобиле на полицейского
Часть улиц Улан-Удэ 9 мая была перекрыта в связи с празднованием Дня Победы, в частности на участке улицы Борсоева. Депутату Сергею Мезенину в 10 утра потребовалось проехать именно по перекрытой проезжей части, что он и сделал, наехав на сотрудника Госавтоинспекции.
15 мая 2017 г., 13:52
Омбудсмен сообщила о новых нарушениях в питерском детдоме, где выявили банду педофилов Омбудсмен сообщила о новых нарушениях в питерском детдоме, где выявили банду педофилов
В частности, по словам Анны Кузнецовой, были отмечены недостатки в вопросах антитеррористической безопасности учреждения, стало известно о несанкционированном допуске посторонних к детям. Воспитанников детдома уличили в дедовщине и попрошайничестве, а также употреблении наркотиков.
15 мая 2017 г., 13:48
На памятнике освободителям Ростова-на-Дону от фашистов нашли досадную опечатку (ФОТО) На памятнике освободителям Ростова-на-Дону от фашистов нашли досадную опечатку (ФОТО)
В надписи на мемориале воинам, героически сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, допустили ошибку, пропустив одну букву в слове "героически". В горадминистрации пообещали быстро все исправить. Памятник изготовили в Москве.
15 мая 2017 г., 13:37
Генпрокуратура признала законными гомеопатические методы лечения Генпрокуратура признала законными гомеопатические методы лечения
Принятый комиссией по лженауке РАН меморандум не является нормативным актом, обязательным к исполнению. Положения меморандума носят рекомендательный характер, где изложена позиция отдельных ученых, уточнили в Генпрокуратуре в ответ на запрос Национального совета по гомеопатии.
15 мая 2017 г., 13:20
Тигра Владика, которого отловили во Владивостоке, выпустили в дикую природу (ФОТО) Тигра Владика, которого отловили во Владивостоке, выпустили в дикую природу (ФОТО)
"Краснокнижный" хищник прошел курс реабилитации в Приморье, и теперь его новым домом стали просторы национального парка "Бикин" в Хабаровском крае. В столь отдаленный район его решили услать, учитывая тягу Владика к городам, пояснили специалисты. В октябре прошлого года этот тигр больше суток гулял по Владивостоку, став главным героем новостей.
15 мая 2017 г., 12:20
В "Роснефти" жалуются на глумление журналистов РБК над решением суда, освободившим их от выплаты компенсации за статью о Сечине В "Роснефти" жалуются на глумление журналистов РБК над решением суда, освободившим их от выплаты компенсации за статью о Сечине
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев считает, что освобождение РБК от обязанности выплатить компенсацию компании стало для журналистов "прямым стимулом к распространению порочащих вымыслов, поощрению безнаказанности". В РБК же удивляются "переходу "Роснефти" от формального рассмотрения иска к эмоциям".
15 мая 2017 г., 11:42
На Урале шестеро детей отравились найденным в лесу лекарством На Урале шестеро детей отравились найденным в лесу лекарством
Несколько детей из Артемовского городского округа Свердловской области в возрасте от девяти до 13 лет нашли в лесополосе около села Большое Трифоново и употребили внутрь медицинский препарат бронхолитического действия с истекшим сроком годности. Шестеро оказались в больнице.
15 мая 2017 г., 11:17
Перед открытием штаба Навального во Владивостоке перекрывали центр города, задерживали активистов, устраивали DDoS-атаку Перед открытием штаба Навального во Владивостоке перекрывали центр города, задерживали активистов, устраивали DDoS-атаку
"Местные власти почему-то считали, что сам факт открытия штаба - это как если Фродо дойдет до Ородруина и бросит кольцо в жерло", - заявил Леонид Волков. Ранее он сообщал, что "менты вполне откровенно говорят, что отрабатывают эфэсбэшные приказы, когда нас не пускают в город". Ему пришлось сменить пять машин, чтобы доехать из аэропорта.
15 мая 2017 г., 10:27
Шурин полковника Захарченко объявлен в розыск по подозрению в дезертирстве из рядов ФСБ, узнала "Новая газета" Шурин полковника Захарченко объявлен в розыск по подозрению в дезертирстве из рядов ФСБ, узнала "Новая газета"
По данным СМИ, в конце апреля Дмитрий Сенин оставил рапорт об увольнении из органов ФСБ своим сослуживцам и исчез. Считается, что он покинул Россию по подложным документам. Сенин и Захарченко женаты на сестрах друг друга. В квартире сестры Захарченко ранее нашли миллионы долларов.
15 мая 2017 г., 10:14
На Южные Курилы отправились японцы, которые раньше жили на этих островах. Их обещают пустить в "запретные зоны" На Южные Курилы отправились японцы, которые раньше жили на этих островах. Их обещают пустить в "запретные зоны"
Группа приблизительно из 60 человек - бывших жителей Южных Курильских островов - посещает Курилы в рамках программы безвизового обмена, действующей между Японией и Россией с 1990-х годов. Это первые японцы, которые посетят оспариваемые Токио острова после смягчения визовых требований.
15 мая 2017 г., 09:23
Китайская инициатива "Один пояс - один путь": какие возможности она открывает для России Китайская инициатива "Один пояс - один путь": какие возможности она открывает для России
Россия получит возможность интеграции своей транспортной системы в сеть Евразийского региона, укрепит кооперацию с соседними странами, получит новые экономические производственные кластеры. Вместе с ЕАЭС этот проект может стать центром экономического развития глобального уровня.
15 мая 2017 г., 08:39
В Совете Федерации предложили лишать свободы сроком до пяти лет за нарушения на выборах В Совете Федерации предложили лишать свободы сроком до пяти лет за нарушения на выборах
По словам одного из авторов законопроекта, сенатора Андрея Клишаса, инициатива предусматривает введение уголовной ответственности за незаконную выдачу и незаконное получение избирательного бюллетеня или бюллетеня референдума, если эти деяния совершены более двух раз в ходе одного и того же голосования.
15 мая 2017 г., 06:23