Генерал-майор Касем Сулеймани, командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс", который, по сообщениям прессы, сыграл ключевую роль в планировании Россией военной операции в Сирии, снова прилетел на переговоры с Владимиром Путиным в Москву Предполагаемая поездка Сулеймани состоялась на фоне поставки в Иран первой партии грузов в рамках контракта по российским системам ПВО С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал-майор Касем Сулеймани, командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс", который, по сообщениям прессы, сыграл ключевую роль в планировании Россией военной операции в Сирии, снова прилетел на переговоры с Владимиром Путиным в Москву
Reuters
 
 
 
Предполагаемая поездка Сулеймани состоялась на фоне поставки в Иран первой партии грузов в рамках контракта по российским системам ПВО С-300
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые о том, что Касем Сулеймани якобы приезжал в Москву, где провел переговоры с Путиным и министром обороны России Сергеем Шойгу, пресса заговорила в августе прошлого года
Moscow-Live.ru

Генерал-майор Касем Сулеймани, командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс", который, по сообщениям прессы, сыграл ключевую роль в планировании Россией военной операции в Сирии, снова прилетел на переговоры с Владимиром Путиным в Москву, сообщает телеканал Fox News. В Кремле эту информацию опровергли, отметив отсутствие в графике Путина подобных встреч.

По данным телеканала, Сулеймани прилетел в Москву утром 14 апреля специальным рейсом иранской авиакомпании Mahan Air и планирует оставаться в российской столице в течение двух дней. Отметим, что международные санкции запрещают генералу выезжать из Ирана.

В посольстве Ирана в Москве пока не подтверждают информацию о приезде генерала, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника-посланника дипмиссии Ахмада Хейдариана.

В пресс-службе Кремля опровергли информацию о возможной встрече президента РФ Владимира Путина с Касемом Сулеймани. "Нет", - коротко ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о том, возможна ли подобная встреча.

Предполагаемая поездка Сулеймани состоялась на фоне поставки в Иран первой партии грузов в рамках контракта по российским системам ПВО С-300.

Впервые о том, что Касем Сулеймани якобы приезжал в Москву, где провел переговоры с Путиным и министром обороны России Сергеем Шойгу, пресса заговорила в августе прошлого года. Впрочем, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков опроверг информацию об этой встрече. В сентябре 2015 года ливанская газета "Ас-Сафир" утверждала, что в начале месяца Касем Сулеймани второй раз посетил Москву. Издание ссылалось на информацию некоего арабского источника и предполагало, что РФ и Иран договариваются о совместной работе на территории Сирии.

По версии прессы, еще во время июльского приезда в Москву Сулеймани якобы убедил руководство РФ в необходимости нанесения авиаударов на территории Сирии в поддержку режима Башара Асада.

Возглавляемое генералом подразделение "Аль-Кудс" представляет собой спецназ в составе КСИР, занимающийся проведением военных и тайных операций за пределами Ирана. В частности, сообщалось, что "Аль-Кудс" оказывает военную поддержку группировкам "Хамас" и "Хизбаллах" в Палестине и Ливане. По версии Запада, именно Сулеймани помог правительству президента Сирии Башара Асада начиная с 2012 года переломить ход гражданской войны в его пользу и отбить у оппозиции ряд стратегически важных территорий. Кроме того, считается, что Касем Сулеймани также участвует в оказании помощи правительству Ирака и шиитским боевикам в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

Касем Сулеймани входит в черный список ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ ИРИ. Согласно резолюции Совбеза ООН, этим лицам запрещен выезд за пределы Ирана. Таким образом, любая страна, которая находится в курсе передвижений Сулеймани по своей территории и не реагирует на них, нарушает распоряжение СБ.

Вашингтон обвиняет Сулеймани в причастности к терактам против американских граждан. Он объявлен в международный розыск в связи со сговором с целью убийства посла Саудовской Аравии в США.