В Басманном суде Москвы во вторник начались слушания иска районной прокуратуры о признании книги политолога и члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремисткой В апреле этого года краснодарская прокуратура начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией "Яблоко" в здании Кубанского казачьего хора книг Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Басманном суде Москвы во вторник начались слушания иска районной прокуратуры о признании книги политолога и члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремисткой
RTV International
 
 
 
В апреле этого года краснодарская прокуратура начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией "Яблоко" в здании Кубанского казачьего хора книг Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна"
RTV International
 
 
 
Обложка книги Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна"
У Сытина

В Басманном суде Москвы во вторник начались слушания иска районной прокуратуры о признании книги политолога и члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремисткой. Видимо, такое признание необходимо, для того чтобы разрешить судебную коллизию в Краснодаре: там суд вынес предупреждение местному отделению "Яблока" за экстремистскую деятельность, которая заключалась в распространении этой книги, однако высшая судебная инстанция отменила это решение, пишет РБК daily.

В апреле этого года краснодарская прокуратура начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией "Яблоко" в здании Кубанского казачьего хора книг Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна". При этом ведомство ссылалось на лингвистическую экспертизу ФСБ. "Яблоко" подало в суд и выиграло дело.

Вчерашние слушания были перенесены на 24 августа. Пионтковский прислал телеграмму своему адвокату, в которой просил отложить рассмотрение дела. Кроме того, как рассказал председатель комиссии "Яблока" по внутренним вопросам и адвокат Пионтковского Борис Моисеев, участвовавший в заседании суда, ему даже не дали заранее ознакомиться с исковым заявлением прокуратуры, а также с результатами лингвистической и психологической экспертизы.

"Но если говорить об экспертизе, проведенной в Краснодаре, то она не содержит никаких конкретных цитат из книги, однако она делает вывод, что в книге есть разжигание национальной розни!" - говорит Моисеев. Суд удовлетворил ходатайство ответчика.

В случае признания книги экстремистской ее автору грозит уголовная либо административная ответственность, а распространявшую ее партию "Яблоко" могут отстранить от выборов в Госдуму. По мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, "Яблоко" может опротестовать решение Басманного суда, если оно будет не в его пользу, в Страсбургском суде, и наверняка европейский суд будет на стороне партии.

"Очевидно, что экстремизмом власти считают присутствующую в книге критику правящего режима, но этого решения, как правило, ждут очень долго, а скоро выборы, и "Яблоко" вполне могут отстранить от участия в выборах на основании решения Басманного суда", - рассуждает Левинсон. Самому же Пионтковскому может грозить либо административная, либо уголовная ответственность: "Если его признают ответственным за распространение экстремистских материалов - это административная статья, а если его обвинят в пропаганде экстремизма - уголовная", - говорит Левинсон.

Список экстремисткой литературы (а также кинофильмов и прочей продукции), решение по которой было вынесено судом, был опубликован недавно. В него вошли самые разнообразные произведения: от сочинений исламских богословов XVIII века до кинофильмов производства нацистской Германии, а также музыкальный альбом группы Order "Музыка белых", книга языческого жреца "Мать-земля: чудо чудное, диво дивное" и образчики неофашистской прессы. В такой пестрой компании может оказаться сборник политической публицистики Андрея Пионтковского в случае решения суда о признании книги экстремистской.

"Яблоко" уже не первый раз пытаются обвинить в экстремизме - ранее с подобным заявлением в отношении зампреда "Яблока" Сергея Митрохина обратился в ген¬прокуратуру Евразийский союз молодежи.