NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Яблоко // Прокуратура

В Псковской области листовки партии "Яблоко" стали основанием для возбуждения уголовного дела
В листовках содержится призыв "портить" бюллетени, который ранее был озвучен лидером местного отделения партии "Яблоко" Львом Шлосбергом. Примечательно, что такой же сценарий действий предложил москвичам-избирателям мэр Собянин, но уголовное дело в этом случае не возбуждают.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В России
Партия "Яблоко" пожаловалась в Генпрокуратуру на губернатора Карелии
В письме, адресованном Юрию Чайке, Эмилия Слабунова сообщила "о вопиющих фактах нарушения законодательства должностными лицами Карелии и незаконном бездействии правоохранительных органов". Так, по ее словам, губернатор Александр Худилайнен лоббирует интересы теплоэнергетических компаний в ущерб жителям Карелии.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::В России
Лидеру свердловского "Яблока" дали три года за взятку в три миллиона
По версии следствия, деньги депутат Максим Петлин вымогал у строительной фирмы за прекращение препятствованию строительства торгового центра в Екатеринбурге. В передаче взятки участвовал его помощник. Последний получил 1,5 года колонии, Петлин - вдвое больше, а также штраф в 100 тысяч рублей.
четверг, 21 марта 2013 г. ::В России
Верховный суд через "дело Петлина" санкционировал прослушку активистов оппозиции
Верховный суд признал законным постановление другого суда, давшего санкцию на прослушивание телефонов и наблюдение за лидером свердловского "Яблока" Максимом Петлиным. Причиной послужило его участие в деятельности оппозиционного движения "Солидарность", в которой суд усмотрел "признаки экстремизма" из-за борьбы за демократизацию и отказа сотрудничать с властью.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::В России
Прокуратура грозит закрыть сайт "Яблока", составляющий "список Чурова"
Столичная прокуратура потребовала оперативно предоставить фактические данные об организации, у которой находятся серверы портала партии. Этому предшествовала жалоба главы ЦИК в Генпрокуратуру - в публикации "списка Чурова" он увидел уголовную статью.
вторник, 31 января 2012 г. ::В России
Редакцию газеты "Яблока" "Вечерний Краснокамск" сожгли с одной бутылки
В партии считают, что к произошедшему может быть причастен мэр города. Злоумышленника засекла камера видеонаблюдения. Он разбил стекло и бросил бутылку с зажигательной смесью.
суббота, 28 января 2012 г. ::В России
Лидер свердловского "Яблока" задержан по обвинению в вымогательстве 3 млн рублей
Максим Петлин вымогал деньги у представителя одной из коммерческих организаций, утверждает СКР. Петлину грозит до 15 лет. В его поддержку создан комитет: его активисты расценивают задержание Петлина как акцию устрашения и требуют освобождения соратника. Руководство "Яблока" говорит о "грубой провокации".
четверг, 24 february 2011 г. ::В России
Верховный суд РФ ликвидировал отделение "Яблока" в Северной Осетии
ВС РФ подтвердил законность решения республиканского ВС о ликвидации североосетинского отделения партии "Яблоко". Несмотря на представленные юристами партии доказательства о членстве в отделении 402 граждан, суд счел, что в нем состоит менее 200 человек, положенных по закону.
среда, 27 октября 2010 г. ::В России
Дело о "Нелюбимой стране" закрыто: в книге члена партии "Яблоко" нет признаков экстремизма
Такое решение было вынесено на основании последней экспертизы. До этого эксперты находили в сочинениях Андрея Пионтковского призывы к межнациональной и социальной вражде и насилию. Правда, доказательства было всего два: формулировка из закона об экстремизме и словосочетание "козлы позорные".
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В России
Главред "Любимой газеты", который шантажировал пензенского губернатора, получил два года колонии
Суд признал, что издатель Олег Кочкин, глава регионального отделения партии "Яблоко", требовал у губернатора 4 млн рублей за неразглашение компромата. Кочкин свою вину не признал, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в областном суде.
пятница, 31 октября 2008 г. ::В России
Главу пензенского отделения "Яблока" обвинили в вымогательстве жилья на 4,2 млн рублей и арестовали
Суд Ленинского района Пензы взял под стражу на два месяца бизнесмена Олега Кочкина. В партии этому не верят, считая арест политическим заказом. Участившиеся аресты "яблочников" уже заставили оппозиционеров опасаться того, что силовые структуры могут стать главным инструментом воздействия на "несогласных".
четверг, 27 марта 2008 г. ::В России
Заключен под стражу глава пензенского отделения партии "Яблоко" Олег Кочкин. Ему грозит до 15 лет
По данным "Яблока", Кочкин задержан "по подозрению в вымогательстве в обмен на нераспространение информации" в возглавляемой им областной оппозиционной газете. В "Яблоке" вновь говорят о политически мотивированном деле, как это было в других подобных случаях в разных регионах РФ, последним из которых стал арест лидера петербургского отделения Максима Резника.
вторник, 25 марта 2008 г. ::В России
Процесс по делу Пионтковского приостановлен на время проведения экспертизы
Предметом спора на заседании суда стали высказывания из книги "Нелюбимая страна" члена партии "Яблоко" Андрея Пионтковского, которые прокурор признал экстремистскими. Пионтковский открещивается, приписывая фразу "козлы позорные" устам персонажа. Суд приостановлен на время проведения детальных экспертиз.
среда, 26 сентября 2007 г. ::В России
Басманный суд отложил рассмотрение иска о книгах Андрея Пионтковского
Иск о книгах публициста Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна", "За Родину, за Абрамовича - огонь!" будет рассмотрен 25 сентября. Пионтковский, находящийся сейчас за границей, попросил суд о рассмотрении дела в его присутствии.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В России
Партию "Яблоко" могут признать экстремистской
Это станет возможным в случае признания книги политолога и члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна"экстремистской. При таком исходе автору книги грозит уголовная либо административная ответственность, а распространявшую ее партию "Яблоко" могут отстранить от выборов в Госдуму.
среда, 15 августа 2007 г. ::В России
Питерская прокуратура может приостановить деятельность местного "Яблока" из-за участия в "Марше несогласных"
Партию обвиняют в том, что ее члены вместе с другими представителями оппозиции провели "Марш несогласных" 3 марта. Акция не была одобрена властями. Теперь "яблочники" должны избежать подобных нарушений, иначе деятельность их партии могут приостановить на срок до полугода.
среда, 11 апреля 2007 г. ::В России
"Яблоко" ждет разъяснений от Генпрокуратуры и ФСБ в связи с изъятием принадлежащих партии материалов
Генпрокуратура обещает вернуть партии "Яблоко" ее документы, если найдет их среди изъятых в АСК. В Генпрокуратуре заявили, что их интересует только информация о финансовой деятельности компаний, подконтрольных НК ЮКОС, а данные, касающиеся профессиональной деятельности АСК, в частности проведение предвыборной кампании "Яблока" следствие не интересует.
пятница, 24 октября 2003 г. ::В России
Генпрокуратура провела обыск в компании, консультирующей "Яблоко", в поисках документов и баз данных ЮКОСа
На сей раз объектом обыска стало "Агентство стратегических коммуникаций", которое, по мнению Генпрокуратуры, является держателем базы данных подконтрольных ЮКОСу структур.
четверг, 23 октября 2003 г. ::В России