Менее 5% россиян ощутили на себе влияния западных санкций, показал опрос При этом представители российских властей заверяют, что пустых прилавков в России из-за санкций не будет в любом случае - запрещенные продукты просто заменят аналогами из "дружественных" РФ стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Менее 5% россиян ощутили на себе влияния западных санкций, показал опрос
Russian Look
 
 
 
При этом представители российских властей заверяют, что пустых прилавков в России из-за санкций не будет в любом случае - запрещенные продукты просто заменят аналогами из "дружественных" РФ стран
Russian Look
 
 
 
Тем временем на Западе уже заговорили о возможной скорой отмене санкций Евросоюза и контрмер России, наносящих огромный ущерб зарубежным производителям и странам-участникам санкционной войны
Global Look Press

Подавляющее большинство россиян (92%) пока не ощутили на себе и своих семьях каких-либо последствий западных санкций против России, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ссылаясь на данные проведенного им репрезентативного опроса населения.

В то же время появились и те, кто такие последствия уже ощутили. 4% участников исследования, проведенного 9-10 августа, сообщили, что почувствовали рост цен и ухудшение своего материального положения из-за санкций. Остальные респонденты упомянули заморозку счетов, блокировку банковских карт и потерю работы в иностранной компании.

- Опрос NEWSru.com: Влияние санкций

Между тем прогнозы многих экспертов в этом плане совсем не радужные. Так, известный экономист Сергей Гуриев предсказал Москве безденежье и жесткую экономию средств правительством РФ из-за санкций. При этом ограничение импорта, на которое решились российские власти в ответ на санкции западных стран, "может повысить популярность режима", считает Гуриев. Он пояснил, что сейчас власти РФ опираются на менее обеспеченные и просвещенные массы, которые могут увидеть в ограничении импорта "признак сильной России, не уступающей Западу".

Отечественные аналитики тем временем уже вычислили регионы, по которым сильнее всего ударят западные санкции: это Вологодская, Липецкая и Челябинская области, где расположены предприятия черной металлургии. Негативным фактором для них станет повышение импортных пошлин на продукцию.

Западные эксперты предсказывают, что уже осенью российские власти потеряют контроль над инфляцией из-за ответных санкций РФ. По их прогнозам, запрет на импорт мяса, молока, рыбы и других продуктов питания из стран, которые ввели санкции против России, не приведет к дефициту продовольствия в стране, но вызовет рост цен на 8% до конца текущего года и разгонит инфляцию в РФ на 1-1,5%.

Впрочем, судя по всему, некоторые товары из стран, попавших под продовольственное эмбарго РФ, все же останутся на российских прилавках. Вице-премьер Аркадий Дворкович уже признал необходимость внесения поправок в список запрещенных к ввозу в РФ продуктов, анонсировав обнародование их перечня в ближайшее время.

При этом представители российских властей заверяют, что пустых прилавков в России из-за санкций не будет в любом случае - запрещенные продукты просто заменят аналогами из "дружественных" РФ стран.

Тем временем на Западе уже заговорили о возможной скорой отмене санкций Евросоюза и контрмер России, наносящих огромный ущерб зарубежным производителям и странам - участницам санкционной войны.