Роскомнадзор проверяет посещаемость блога Шендеровича на "Эхе Москвы" Резонансный "закон о блоггерах" вступил в силу 2 авгутса. Он впервые в законодательной практике РФ вводит само понятие "блоггер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор проверяет посещаемость блога Шендеровича на "Эхе Москвы"
Russian Look
 
 
 
Резонансный "закон о блоггерах" вступил в силу 2 авгутса. Он впервые в законодательной практике РФ вводит само понятие "блоггер"
rkn.gov.ru
 
 
 
Роскомнадзор ранее предъявлял претензии к еще одному блогу на сайте "Эха Москвы" - оппозиционера Алексея Навального
Russian Look

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) запросила статистику посещаемости блога известного публициста Виктора Шендеровича на сайте "Эха Москвы". Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Теперь наши друзья из Роскомнадзора запросили статистику посещения блога Шендеровича. С удовольствием приводим данные счетчика Mail.ru", - написал Венедиктов в своем Twitter. В еще одном сообщении он с иронией отметил: "Это подарок к дню рождения Виктора Шендеровича - запрос Роскомнадзора по посещаемости его блога. РКН дарит на ДР Шендеровичу статус СМИ!"

Сам Шендерович, которому 15 августа исполнилось 56 лет, отреагировал на проверку, тоже напомнив о своем дне рождения. "А вот и подарочек на день рождения от родного государства))", - отметил он в Facebook.

Резонансный "закон о блоггерах" вступил в силу 2 августа. Он впервые в законодательной практике РФ вводит само понятие "блоггер". Согласно закону, блоггер - это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете. Блоггеры, записи которых читают более трех тысяч пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Для этого популярный блоггер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно по интернету, либо дождаться уведомления о включении в реестр от ведомства.

На зарегистрированных блоггеров теперь распространяется закон о СМИ - в частности они должны будут указывать персональные данные на своем ресурсе, а также проверять достоверность размещаемой на своих страницах в Сети информации.

Как сообщалось, только в первый день начала действия закона в реестр Роскомнадзора были включены девять блогов. В частности, регистрацию в качестве блоггеров прошли актриса и депутат Госдумы шестого созыва Мария Кожевникова, гендиректор телеканала Life News Ашот Габрелянов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, блог самого Роскомнадзора в Twitter, а также сообщество "ВКонтакте" "Типичный Екатеринбург".

Напомним, Роскомнадзор ранее предъявлял претензии к еще одному блогу на сайте "Эха Москвы" - оппозиционера Алексея Навального. В марте руководство радиостанции по предписанию Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ ограничило доступ к блогу Навального "в связи с выявленными признаками экстремистской деятельности".