Пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев заявил, что компания не может комментировать вердикт суда, вынесенный бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, "потому что это не наша компетенция"
 
 
 
Пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев заявил, что компания не может комментировать вердикт суда, вынесенный бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, "потому что это не наша компетенция"
©РИА Новости / Алексей Даничев

Пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев заявил, что компания не может комментировать вердикт суда, вынесенный бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, "потому что это не наша компетенция".

Однако, несмотря на невозможность комментариев, после того как Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к лишению свободы на восемь лет с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу за получение взятки в 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина, Леонтьев заявил, что "Улюкаев был задержан с поличным", поэтому "никаких особых доказательств даже не требовалось", "вина очевидна".

"Суд устанавливает степень вины и в соответствии с этим выносит вердикт", - сказал Леонтьев  "Интерфаксу".

В резолютивной части приговора судьи Замоскворецкого суда Москвы Ларисы Семеновой говорится: "Признать Улюкаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима".

Улюкаев был взят под стражу в зале суда. Суд также назначил экс-министру дополнительное наказание в виде штрафа в размере более 130 млн рублей. Кроме того, согласно приговору, Улюкаеву запрещено занимать должности в органах госвласти и госкорпорациях в течение восьми лет после отбывания наказания.

Данное наказание является минимальным сроком заключения по его обвинению, которое предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. Принимая решение, судья Семенова учла возраст, состояние здоровья, наличие многочисленных наград, благодарностей, а также положительные характеристики Улюкаева как смягчающее обстоятельство.

Защита Улюкаева намерена обжаловать приговор. Экс-министр отправлен в СИЗО "Матросская тишина". Однако, как сообщил ТАСС источник в судебной системе, Улюкаев еще может быть освобожден от наказания по состоянию здоровья.