В зал суда экс-чиновник принес лишь небольшой портфель, а на вопрос журналистов, собрал ли он сумку с вещами для СИЗО, ответил отрицательно: "Нет, не собрал" Экс-министр также в очередной раз подчеркнул свою невиновность, заявив, что "провокатор понятен". Он пообещал, что будет "добиваться расследования провокации взятки"
 
 
 
В зал суда экс-чиновник принес лишь небольшой портфель, а на вопрос журналистов, собрал ли он сумку с вещами для СИЗО, ответил отрицательно: "Нет, не собрал"
©РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
Экс-министр также в очередной раз подчеркнул свою невиновность, заявив, что "провокатор понятен". Он пообещал, что будет "добиваться расследования провокации взятки"
©РИА Новости /Рамиль Ситдиков

В Замоскворецкий суд Москвы на оглашение приговора по делу о получении взятки в размере 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев явился с мыслью, что ему могут назначить наказание в виде реального срока заключения. Это следует из слов адвоката Виктории Бурковской.

В зал суда экс-чиновник принес лишь небольшой портфель, а на вопрос журналистов, собрал ли он сумку с вещами для СИЗО, ответил отрицательно: "Нет, не собрал". Адвокат Бурковская заверила журналистов Business FM, что до начала оглашения приговора ее подзащитный подготовился к возможному аресту и собрал все необходимое для СИЗО (если суд признает его виновным и назначит реальное наказание, экс-чиновник тут же будет взят под стражу).

Возможно, сумку с набором для заключенного Улюкаев оставил в машине у адвокатов или родственников, как часто делают подсудимые, когда не хотят "сглазить", передает корреспондент Business FM.

Перед началом заседания Улюкаев заявил, что рассчитывает "на справедливый приговор". По его словам, такой приговор может быть только оправдательным. На вопросы журналистов про грядущий приговор он ответил также известной поговоркой: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

При этом Улюкаев затруднился ответить, чем будет заниматься после приговора, сказав лишь, что намерен "отстаивать интересы людей". О том же самом Улюкаев говорил и в своем последнем слове.

Он также заявил, что после освобождения не собирается присоединяться к оппозиции и участвовать в политической жизни: "Нет, в оппозицию не собираюсь. Буду как кошка, которая сама по себе".

Экс-министр также в очередной раз подчеркнул свою невиновность, заявив, что "провокатор понятен". Он пообещал, что будет "добиваться расследования провокации взятки".

Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере 2 млн долларов. Днем позже президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. Экс-глава МЭР был помещен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

Согласно обвинению, Улюкаев вымогал деньги за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Подсудимый свою вину не признает и уверяет, что в отношении него была совершена провокация.