Около 200 человек пришли в субботу на Пушкинскую площадь в Москве на митинг в защиту арестованных активистов Национал-большевистской партии (НБП). Среди участников акции - сторонники НБП, "Авангарда красной молодежи" (АКМ) и ряда других организаций К месту проведения митинга были стянуты усиленные наряды милиции и бойцы ОМОНа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 200 человек пришли в субботу на Пушкинскую площадь в Москве на митинг в защиту арестованных активистов Национал-большевистской партии (НБП). Среди участников акции - сторонники НБП, "Авангарда красной молодежи" (АКМ) и ряда других организаций
RTV International
 
 
 
К месту проведения митинга были стянуты усиленные наряды милиции и бойцы ОМОНа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель АКМ Сергей Удальцов, выступая перед собравшимися, заявил: "Мы пришли поддержать своих товарищей из НБП, которые пострадали за свою идеологию
Архив NEWSru.com

Около 200 человек пришли в субботу на Пушкинскую площадь в Москве на митинг в защиту арестованных активистов Национал-большевистской партии (НБП). Среди участников акции - сторонники НБП, "Авангарда красной молодежи" (АКМ) и ряда других организаций, сообщает "Интерфакс".

"Мы прежде всего проводим митинг в защиту 40 лимоновцев, которые участвовали в акциях протеста около здания Минздрава и комплекса зданий на Старой площади. Им предъявили обвинения по захвату власти. Им грозят сроки от 10 до 12 лет лишения свободы", - заявил "Интерфаксу" присутствовавший на митинге исполнительны директор общественного движения "За права человека" Лев Пономарев.

В свою очередь представитель АКМ Сергей Удальцов, выступая перед собравшимися, заявил: "Мы пришли поддержать своих товарищей из НБП, которые пострадали за свою идеологию. Мы в знак солидарности пришли сегодня сюда и считаем, что люди не должны страдать из-за убеждений. Мы против политических репрессий".

Между тем, участвовавший в акции зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что "Яблоко" категорически против приговора, вынесенного сторонникам НБП" и поддерживает участников митинга. К месту проведения митинга были стянуты усиленные наряды милиции и бойцы ОМОНа.

2 августа 2004 года группа молодых людей в количестве около 20 человек, причисляющих себя к неформальному объединению национал- большевиков, вторглась в здание Минздрава на Неглинной улице и заняла ряд служебных помещений, выдворив из них сотрудников министерства. Хулиганские действия были учинены под предлогом несогласия с законопроектом о льготных выплатах.

Обвинения были выдвинуты семи членам НБП. Тверской суд Москвы 20 декабря 2004 года приговорил каждого из семи активистов Национал-большевистской партии к пяти годам лишения свободы, признав всех виновными по всем пунктам обвинения.

Суд признал лимоновцев виновными в хулиганстве (статья 213 УК РФ) и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия (статья 167 УК РФ).