В Санкт-Петербурге митингующие против замены льгот пенсионеры днем в субботу перекрыли движение транспорта по Hевскому проспекту. Как передает "Интерфакс", несколько тысяч митингующих идут по направлению к Дворцовой площади Протестующие проводят акцию под лозунгами: "Верните бесплатный проезд пенсионерам", "У нас украли льготы - воров под суд"
 
 
 
В Санкт-Петербурге митингующие против замены льгот пенсионеры днем в субботу перекрыли движение транспорта по Hевскому проспекту. Как передает "Интерфакс", несколько тысяч митингующих идут по направлению к Дворцовой площади
фонтанка.ru
 
 
 
Протестующие проводят акцию под лозунгами: "Верните бесплатный проезд пенсионерам", "У нас украли льготы - воров под суд"
фонтанка.ru

В Санкт-Петербурге митингующие против замены льгот пенсионеры днем в субботу перекрыли движение транспорта по Hевскому проспекту. Как передает "Интерфакс", несколько тысяч митингующих идут по направлению к Дворцовой площади.

Протестующие проводят акцию под лозунгами: "Верните бесплатный проезд пенсионерам", "У нас украли льготы - воров под суд". Патрульные машины милиции и автомобили "скорой помощи" следуют за митингующими. Как сообщает "Эхо Москвы", звучат требования отставки президента Путина.

Кроме того, пенсионеры, участвующие в акции против замены льгот денежными выплатами, во второй половине дня субботы перекрыли Московский проспект от улицы Кузнецовской до улицы Бассейной. Как сообщает "Интерфакс", митинг собрал около 4,5 тыс. человек пожилого возраста

Президент сейчас находится в Петербурге. Он провел в субботу рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. В ходе беседы обсуждались вопросы развития города, сообщает пресс-служба Кремля.

Затем в Смольном Валентина Матвиенко начала совещание по вопросам предоставления пенсионерам льгот на проезд и лекарства. В совещании принимают участие председатель Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов.

Ранее первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Сергей Малинкович сообщил "Интерфаксу", что в акции протеста принимают участие представители всех имеющихся в городе коммунистических организаций.

Акция в Казани прекращена

Митинг пенсионеров, протестовавших в Казани против монетизации льгот, в субботу днем завершился без эксцессов, движение транспорта по центральной улице Татарстан восстановлено.

Мэр Казани Камиль Исхаков после митинга сообщил журналистам, что в городском бюджете будет изыскано дополнительно около 10 млн. рублей для помощи малоимущим горожанам. "Эта помощь будет очень адресной и очень личной", - заверил градоначальник. В то же время Исхаков подчеркнул: "Объявлять сейчас о возвращении бесплатного проезда для пенсионеров только для того, чтобы не было митингов, это не выход. Нужно все продумать и просчитать".

По его оценке, многое будет зависеть от решений федерального правительства. "Мое мнение такое, что нужно помогать только тем, которые нуждаются больше всего", - добавил Исхаков.

Между тем стало известно, что акция казанских пенсионеров будет продолжена в понедельник утром рядом со зданием театра Камала. Ожидается, что к митингующим вновь придет мэр Казани.

Участники акций протеста против монетизации льготв в четырех подмосковных городах в настоящее время также разошлись. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, никаких нарушений общественного порядка не зафиксировано, движения транспорта не дорогах пенсионеры не перекрывали.

Ранее сообщалось, что митинги протеста начались утром в субботу примерно в одно и то же время в Химках, Красногорске, Балашихе и Троицке.

Самый массовый митинг собрался в Химках - в нем участвовали,по данным милиции, около 2000 пенсионеров. В Красногорске протестовать против монетизации льгот собрались около 300 человек, в Балашихе - примерно 500, в Троицке - порядка 300 человек.

В обеспечении безопасности и правопорядка на митингах были задействованы все необходимые службы ГУВД Московской области.