Президент России Дмитрий Медведев в понедельник встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым Срок полномочий 69-летнего Алиева заканчивается 20 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым
Президент России
 
 
 
Срок полномочий 69-летнего Алиева заканчивается 20 февраля
Президент Республики Дагестан
 
 
 
На посту президента Дагестана Муху Алиева может сменить юрист Магомед Абдулаев
Правительство Республики Дагестан

На посту президента Дагестана Муху Алиева может сменить юрист Магомед Абдулаев. Смену властных кланов в республике поддерживает Кремль, пишут "Ведомости", напоминая, что президент России Дмитрий Медведев в понедельник встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым. По официальной версии, обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, но источники в руководстве республики и "Единой России" рассказали, что разговор шел и о выборе главы республики.

Срок полномочий 69-летнего Алиева заканчивается 20 февраля. По мнению других экспертов, Муху Алиев так и не смог стать в республике "главным среди первых". Среди поражений Алиева наблюдатели отмечают конфликт с несостоявшимся назначением Владимира Радченко главой республиканской налоговой службы, скандальные выборы в Дербенте, постоянные склоки в окружении президента.

- В 2010 году может смениться почти половина глав регионов

19 декабря единороссы предложили президенту список претендентов, в который, кроме Алиева, вошли зампред правительства республики Магомед Абдулаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Магомедсалам Магомедов (сын прежнего главы республики Магомедали Магомедова) и руководитель управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов. Дагестанские депутаты уже объявили, что парламент одобрит любую кандидатуру, предложенную российским президентом, - под соответствующим обращением подписались 55 депутатов.

Источник, близкий к замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, говорит, что фаворитом Кремля является 48-летний доктор юридических наук Абдулаев, выпускник юрфака Дагестанского госуниверситета, в 1998-2000 гг. преподававший теорию права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД. Он был назначен в правительство Дагестана в 2009 г. с подачи Медведева и быстро сделал карьеру: стал советником президента, затем вице-премьером. По данным единоросса, Абдулаев учился в аспирантуре СПбГУ, когда Медведев там преподавал.

Как сообщалось, Абдулаев всю жизнь провел вне Дагестана и был назначен вице-премьером буквально за три недели до составления списка кандидатов, так как с Медведевым защищал диссертацию у одного и того же научного руководителя.

К Алиеву претензия в том, что он не стал лидером, который смог бы создать баланс между кланами, говорит политолог Евгений Минченко: межклановая борьба обострилась, о чем говорит и скандал на выборах в Дербенте 11 октября (их результаты отменены). На этом фоне активизировалось исламистское подполье.

Как считает обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина, новому президенту Дагестана придется прежде всего решать три главные проблемы: ваххабиты, которые обложили данью бюджет и бизнес; чиновники, многие из которых лично замешаны в убийствах; отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. При слабом президенте от Дагестана начнут "отваливаться куски" в пользу Чечни: главы отдельных районов фактически станут подчиняться Кадырову, подчеркивает Латынина.