Управделами президента РФ заинтересовалось зарубежными избирательными системами и практикой ограничения избирательных прав Также Кремль намерен выяснить, если ли в России зависимость между региональным избирательным законодательством и качественным составом представительных органов местного самоуправления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управделами президента РФ заинтересовалось зарубежными избирательными системами и практикой ограничения избирательных прав
Russian Look
 
 
 
Также Кремль намерен выяснить, если ли в России зависимость между региональным избирательным законодательством и качественным составом представительных органов местного самоуправления
Russian Look
 
 
 
Кроме того, Кремль готов вложиться в продолжение поиска национальной идеи и воспитание патриотизма
Russian Look

Управление делами президента РФ объявило конкурс на проведение серии научных исследований, результаты которых могут привести к корректировке национальной избирательной системы. "Ведомости", изучив техзадание, сообщают о том, что управление внутренней политики президента интересуют зарубежные практики объединения в избирательные блоки, анализ различных избирательных систем, практика ограничения активного и пассивного избирательных прав граждан "в рамках общепризнанных демократических принципов и стандартов", мировой опыт регулирования деятельности наблюдателей и агитационных кампаний.

Также Кремль намерен выяснить, если ли в России зависимость между региональным избирательным законодательством и качественным составом представительных органов местного самоуправления и как в мире принято наделять полномочиями глав городов и районов. Кроме того, Управделами президента интересует доработка существующей системы мониторинга социально-экономической и общественно-политической ситуации для моделирования и прогнозирования региональных политических процессов.

Источник "Ведомостей" на Старой площади уверяет, что планов по изменению избирательного законодательства пока нет, а полученная информация может быть использована на семинарах для депутатов или дискуссий в Общественной палате. В то же время в "Единой России" напоминают, что вопрос о межпартийных блоках не теряет своей актуальности.

"Избирательное законодательство меняют каждые пять лет, к самым выборам - чтобы никто не успел толком освоить правила игры", - напоминает член Центризбиркома Евгений Колюшин, отмечая, что постоянные изменения подрывают доверие.

Напомним, в начале июля управделами президента утвердило план госзакупок 36 научно-исследовательских работ стоимостью более 46 млн рублей. Так, на исследование "трансформации избирательных систем в развитых странах" предусмотрено 1,3 млн рублей, на изучение "допустимых ограничений активного и пассивного избирательного права в цивилизованных государствах мира" - 0,66 млн рублей.

Кроме того, Кремль готов вложиться в продолжение поиска национальной идеи и воспитание патриотизма. В пакете госзаказов предусмотрены исследования "общероссийской гражданской идентичности" и "воспитание государственно-ориентированной личности на основе использования сложившейся в российской исторической традиции системы образов и символов государства и власти". Кроме того, в плане предусмотрено изучение интернета.

Ранее в Кремле по итогам конкурса отобрали ученых, которые помогают власти найти "духовные скрепы" и предложения по "действенным методам воспитания" подрастающего поколения на основе анализа "глубины исторической памяти населения России".

Напомним, в июне президент РФ подписал закон о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех". Изменение не будет касаться президентских, региональных и федеральных парламентских выборов, а если большинство избирателей проголосует против всех кандидатов, выборы будут считаться недействительными.

А имевшие место поправки в законодательство о выборах мэров городов и депутатов, утвержденные в конце мая, уже успели вызвать критику со стороны оппозиции. Так, депутат Ярославской думы Борис Немцов полагает, что Путин "в России федерализм уничтожил". "Я вам, как основатель российского государства, автор российской Конституции, могу сказать, что, конечно же, все с федерализмом покончено. И с местным управлением - тоже. Он на днях протащил поправки об отмене выборов мэров, депутатов. Даже депутатов в городах! И отобрал все деньги у городов и регионов", - цитирует Немцова украинское издание "Главком".