Строительство космодрома "Восточный", май 2015 года Строительство космодрома "Восточный", март 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строительство космодрома "Восточный", май 2015 года
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Строительство космодрома "Восточный", март 2015 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В конце апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал происходящее на Восточном "масштабными безобразиями"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Строители космодрома Восточный, о котором уже несколько месяцев говорят все российские средства массовой информации из-за проблем с выплатами зарплат рабочим, до сих пор не получили деньги. В пятницу, 15 мая, стало известно о том, ООО "Стройиндустрия-С", выполнявшее работы на объекте, не рассчиталось с более чем 100 людьми. Об этом рассказал бывший юрист компании Евгений Баранов.

"На сегодняшний день как оставалась задолженность, так и остается. Общая сумма задолженности - более 10 млн рублей. Денежные средства заказчик перечислил, но никто не берет на себя ответственность за перечисление этих денег людям", - передает его слова "Интерфакс".

По словам Баранова, с Нового года рабочие и инженерно-технический персонал не получали денег. В это же время организация представила исполнительную документацию на 112 млн рублей, из которых уже перечислено порядка 60 млн.

"После 22 апреля, когда часть работников нашей организации, в очередной раз не дождавшись исполнения обещаний руководства, объявила голодовку, какая-то часть долгов по зарплате была погашена, грубо говоря, позатыкали рты", - отметил юрист.

В пятницу также появилась информация о том, что Генеральная прокуратура возбудила административное дело в отношении другого подрядчика, участвовавшего в строительстве, - компании "Спецстройсервис" - из-за невыплат заработной платы строителям космодрома. Об этом объявил заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин во время личного приема граждан, задействованных на строительстве космодрома Восточный, сообщается на сайте ведомства.

Дело было возбуждено по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Гулягин также провел рабочее совещание. На нем были подведены итоги выполнения решения совещания по вопросам обеспечения законности в сфере оплаты труда работников организаций, задействованных на строительстве объектов космодрома Восточный, проведенного в Благовещенске 20 апреля.

"В работе совещания участвовали представители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, прокуратуры Амурской области, военной прокуратуры Восточного военного округа, федеральных органов исполнительной власти, а также руководители организаций, участвующих в строительстве объектов космодрома", - говорится в официальном сообщении.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.

В феврале этого года Роструд в Приморском крае выявил, что 1262 работникам Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), участвующей в строительстве космодрома Восточный, задерживают зарплату на сумму свыше 30,5 млн рублей. В декабре 2014 года по требованию ведомства сотрудникам компании уже было выплачено более 61 млн рублей долга. В начале апреля следователи в приморском Уссурийске возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям, объявившим голодовку. В конце апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал происходящее на Восточном "масштабными безобразиями".

Рогозин также сообщил, что органами прокуратуры по Амурской области выявлено 1651 нарушение трудового законодательства, с целью устранения которых внесено 127 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 87 должностных лиц, к административной ответственности 92 лица, в суд направлено 634 заявления на сумму 21 млн 163 тыс. рублей. Возбуждено одно уголовное дело.

По фактам невыплаты зарплаты работникам, участвующим в строительстве космодрома Восточный, правоохранительными органами расследуется три уголовных дела в отношении руководства "Дальспецстроя" (ДСС), компании "Стройиндустрия-С" и Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК). Руководители всех трех организаций задержаны.

В конце апреля также стало известно, что в мае и июне в строительстве космодрома Восточный примут участие студенческие отряды из Алтайского края, Амурской области, Новосибирска, Омска и Самары. Первые студотряды уже прибыли на космодром.

Из студентов, выбранных на конкурсной основе, сформируют восемь отрядов, три из них будут амурскими. 143 студотрядовца из высших и среднеспециальных учебных заведений приступят к работе с 1 мая, сообщала специалист отдела по связям с общественностью "Дальспецстроя" Светлана Глущенко. Первоначально планировалось, что в мае и июне на космодроме будут работать около 400 учащихся вузов.