Президент РФ Владимир Путин освободил от должности министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного накануне вечером по обвинению в вымогательстве взятки по информации журналистов РБК, которые ссылаются на источник, знакомый с министром, Улюкаев еще три недели назад положил заявление об увольнении на стол премьер-министру Дмитрию Медведеву из-за несогласия с тем, что "Башнефть" была продана "Роснефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин освободил от должности министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного накануне вечером по обвинению в вымогательстве взятки
Reuters
 
 
 
по информации журналистов РБК, которые ссылаются на источник, знакомый с министром, Улюкаев еще три недели назад положил заявление об увольнении на стол премьер-министру Дмитрию Медведеву из-за несогласия с тем, что "Башнефть" была продана "Роснефти"
Global Look Press
 
 
 
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в понедельник при получении взятки в 2 млн долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти"
© РИА Новости /Илья Питалев

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного накануне вечером по обвинению в вымогательстве взятки и отправленного 15 ноября под домашний арест до середины января.

"Путин своим указом освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности главы Минэкономразвития замминистра Евгения Елина. Сам Медведев, выступая на заседании фракции "Единой России" во вторник, назвал задержание Улюкаева тяжелым событием для страны. "Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся - за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение", - отметил он.

Тем не менее, как подчеркнул глава правительства, "в рамках, которые установлены действующим законодательством, должно быть проведено максимально тщательное расследование случившегося". "Имею в виду все основные процессуальные принципы и систему принятия решений в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сферах", - сказал премьер РФ.

Отметим, что, по информации журналистов РБК, которые ссылаются на источник, знакомый с министром, Улюкаев еще три недели назад положил заявление об увольнении на стол премьер-министру Дмитрию Медведеву из-за несогласия с тем, что "Башнефть" была продана "Роснефти".

Собеседник издания утверждает, что это случилось сразу после завершения сделки. По его мнению, министр не требовал каких-то денег у "Роснефти" за выдачу разрешений на эту сделку. При этом на чиновника давили, чтобы он выдал разрешение. Информацию о том, что Улюкаев собирался увольняться, журналистам подтвердил сотрудник Минэкономразвития. "Все знали, что он вот-вот уволится. Просто никто не ожидал, что таким образом", - рассказали в ведомстве.

Улюкаев остается главой наблюдательного совета ВТБ

Уже бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на данный момент остается действующим главой наблюдательного совета ВТБ. Правительство пока не инициировало решения об изменении состава набсовета, сообщил журналистам РИА "Новости" советник руководителя Росимущества Денис Лазарев.

"В настоящий момент Алексей Улюкаев является действующим председателем наблюдательного совета ВТБ. Правительство не инициировало решений об изменении состава наблюдательного совета", - подтвердил Лазарев.

Проблем в работе наблюдательного совета ВТБ из-за "дела Улюкаева" не возникнет, добавили в Росимуществе. "Никаких проблем в работе совета возникнуть не может. Даже если председатель отсутствует, другие 10 членов наблюдательного совета могут избрать председательствующего для отдельно взятого заседания, решения конкретного вопроса", - продолжил Лазарев.

Улюкаев также входит в состав наблюдательного совета ВЭБа, напоминает агентство. Согласно закону "О Банке развития", члены наблюдательного совета госкорпорации назначаются правительством сроком на пять лет. Увольнение члена набсовета ВЭБа с госслужбы не является основанием для прекращения его членства в этом совете. При этом в законе прописано, что полномочия члена набсовета госкорпорации могут быть прекращены досрочно по решению правительства.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в понедельник при получении взятки в 2 млн долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям "Роснефти". При этом в СК отмечают, что вопросов к самой сделке по продаже доли в "Башнефти" компании "Роснефть" у следствия нет.