Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил в своем Twitter о скандале, разразившемся в Норвегии Астахов обратился в МИД РФ и посольство России в Норвегии с просьбой оказать консульскую и правовую помощь семье ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отметим, что между РФ и Норвегией уже возникали разногласия из-за похожих инцидентов с детьми
Global Look Press
 
 
 
Астахов обратился в МИД РФ и посольство России в Норвегии с просьбой оказать консульскую и правовую помощь "семье Ш. и малышу Оскару"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что между РФ и Норвегией уже возникали разногласия из-за похожих инцидентов с детьми
Global Look Press

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил в своем Twitter о скандале, разразившемся в Норвегии. Семья из России, приехавшая в скандинавскую страну на заработки, по словам Астахова, лишилась пятилетнего ребенка, которого забрали у них норвежские службы. Поводом для этого послужила история о том, как маленькому мальчику вырывали молочный зуб.

"Уполномоченный получил обращение об изъятии пятилетнего ребенка из семьи граждан РФ, находящихся временно в Норвегии (Тромсе), - говорится в сообщении. - Родители пятилетнего мальчика имеют гражданство РФ и приехали в Норвегию временно по работе".

"Мальчик не вернулся из школы домой, так как был сразу направлен в приемную семью по решению Службы защиты детей Норвегии, - рассказывает в микроблоге Астахов. - Поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб. В рапорте записано - "выбила зуб ребенку".

Астахов обратился в МИД РФ и посольство России в Норвегии с просьбой оказать консульскую и правовую помощь семье. По мнению детского омбудсмена, "реализация властями Норвегии доктрин "онорвеживания" и "гендерного освобождения" все чаще бьет по детям. Прежде всего иностранным".

Добавим, что Астахов уже обсудил "ситуацию с изъятым в Норвегии пятилетним ребенком с послом РФ". Российские дипломаты заверили, что окажут необходимую помощь.

Отметим, что между РФ и Норвегией уже возникали разногласия из-за похожих инцидентов с детьми. Например, в апреле 2013 года норвежская служба опеки над детьми забрала трех девочек из российско-литовской семьи Робертаса Бендикаса и Татьяны Бендикене по доносу 12-летней подруги старшей дочери россиянки. У четы забрали 13-летнюю Эвелину, пятилетнюю Эмилию и Элизу трех с половиной лет.

В августе прошлого года Павел Астахов помог маленькой норвежке Ангелине Антиповой, которая вместе с мамой-россиянкой бежала от побоев отца-норвежца: девочка получила российское гражданство.