Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к Следственному комитету России с просьбой проверить возможную причастность губернатора Псковской области Андрея Турчака к уголовному делу об избиении журналиста Олега Кашина
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к Следственному комитету России с просьбой проверить возможную причастность губернатора Псковской области Андрея Турчака к уголовному делу об избиении журналиста Олега Кашина
© РИА Новости / Максим Блинов

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к Следственному комитету России с просьбой проверить возможную причастность губернатора Псковской области Андрея Турчака к уголовному делу об избиении журналиста Олега Кашина. Она призвала правоохранительные органы "провести тщательную проверку" опубликованных в СМИ сведений. Вероятно, речь идет об интервью ключевого свидетеля по этому делу Александра Мешкова, который накануне подробно рассказал о роли Турчака в покушении на журналиста.

"15 октября уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальное обращение председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину о проведении тщательной проверки сведений предположения относительно причастности губернатора Псковской области Турчака к уголовному делу об избиении журналиста Кашина, которые были обнародованы в СМИ", - заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе СПЧ.

"Учитывая большой общественный резонанс данного уголовного дела и масштаб обвинений, подрывающих репутацию главы субъекта Российской Федерации, Уполномоченный считает необходимым провести тщательную проверку опубликованных сведений, результаты которой подтвердят или опровергнут содержащиеся в них факты", - говорится в сообщении. (цитата по РИА "Новости").

Накануне Александр Мешков дал первое развернутое интервью журналисту "Коммерсанта", в котором подробно рассказал о том, как планировалось преступление, и объяснил роль в этом деле губернатора Псковской области Андрея Турчака. При этом Мешков подчеркнул, что в настоящий момент находится за пределами территории РФ и возвращаться на родину пока не планирует.

О возможной причастности к преступлению губернатора Псковской области Андрея Турчака Мешков, по его словам, узнал уже после нападения на Кашина. Директор завода "Ленинец" Александр Горбунов якобы говорил Мешкову, что "оказал другу большую услугу", и жаловался, что "губернатору так помог, а желаемых результатов это не принесло".

"Видимо, Турчак ему должен был как-то по бизнесу помочь или еще что-то. К тому моменту Веселов и двое других исполнителей уже были в Белоруссии. К ним каждый месяц ездили курьеры с деньгами, в том числе мой коллега и приятель Андрей Земцов. Параллельно в разговорах Горбунов стал допускать фразы вроде того, что если б Веселов покончил с собой, то его семья была бы обеспечена до конца жизни. Вот это меня стало напрягать", - добавил он в интервью газете "Коммерсант".

Добавим, что в начале октября Олег Кашин написал открытое письмо Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. В нем он раскритиковал власти за приведенную в упадок систему правосудия, а также утверждал, что руководство РФ решило прикрывать губернатора Псковской области Андрея Турчака, который пока не был допрошен по делу Кашина, хотя его имя фигурирует в показаниях исполнителей.

В Кремле на это письмо никак не отреагировали, несмотря на то, что ознакомились с посланием Кашина. "Судя из прочитанного, там особо не рассчитано на какой-либо ответ", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Летом 2010 года Олег Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в "Живом Журнале", использовал прилагательное "ср*ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло" (впоследствии это сообщение было удалено). В ночь на 6 ноября 2010 года журналиста жестоко избили в Москве. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана) и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

Признавшийся в избиении журналиста Олега Кашина и проходящий по его делу подозреваемым Данила Веселов на допросе рассказал, что губернатор Псковской области Андрей Турчак во время подготовки нападения лично дал инструкции исполнителям.