Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила об угрозах из Чечни: по утверждению редакции, журналистам угрожают чеченские парламентарии и представители духовенства Накануне главред "Эха" Алексей Венедиктов сравнил призывы к расправе над журналистами с угрозами исламских экстремистов
 
 
 
Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила об угрозах из Чечни: по утверждению редакции, журналистам угрожают чеченские парламентарии и представители духовенства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне главред "Эха" Алексей Венедиктов сравнил призывы к расправе над журналистами с угрозами исламских экстремистов
Global Look Press

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила об угрозах из Чечни: по утверждению редакции, журналистам угрожают чеченские парламентарии и представители духовенства. Произошло это после того, как радио выразило поддержку "Новой газете" и ее требования расследовать угрозы своим журналистам после публикаций о преследовании геев в Чечне. Накануне главред "Эха" Алексей Венедиктов сравнил призывы к расправе над журналистами с угрозами исламских экстремистов.

Муфтий Чечни Салах Межиев резко прокомментировал высказывания Венедиктова. "Такое нельзя забыть и оставить без внимания", указал Межиев. А со "вставших на сторону шайтанов… будет спрос без срока давности, Всевышний Аллах терпелив". Межиев заявил, что "шайтаны по всей строгости закона ответят за клевету".

Как угрозы на "Эхе" трактовали и выступление депутата Госдумы от Чечни Шамсаила Саралиева в интервью изданию "Грозный-информ". Он заявил об ответственности "госдеповских агентов" и "ушлых провокаторов". А также отметил: "Таких, даже на коленях стоящих, опасно прощать. Бог видит все, справедливое возмездие, которого вы так боитесь, действительно существует и никому его не избежать".

Руководство радиостанции призвало правоохранительные органы отреагировать на подобные заявления.

"Новая газета" ранее сообщала, что опасается за жизни своих сотрудников из-за реакции чеченской общественности на свои публикации о массовом преследовании геев в регионе. В Кремле призывы к расправе осудили. После этого министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров потребовал от НГ извинений.

Чеченские власти факты преследования геев опровергают. А член СПЧ республики Хеда Саратова накануне заявила, что задерживали не гомосексуалов, а подозреваемых в пособничестве террористам.