Зою Светову не включили в Общественную наблюдательную комиссию Москвы
 
 
 
Зою Светову не включили в Общественную наблюдательную комиссию Москвы
©РИА Новости / Валерий Левитин

Общественная палата не включила в состав общественных наблюдательных комиссий многих видных правозащитников, в том числе активно защищавшую заключенных Зою Светову, отмечает "Дождь". Вне ОНК остались и другие кандидаты, причем даже те, которых рекомендовал включить Совет по правам человека при президенте РФ.

Общественные наблюдательные комиссии курируют соблюдение прав заключенных в местах лишения свободы.

На сайте Общественной палаты новые назначения прокомментировала председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих. Она посетовала, что более четверти заявлений с кандидатурами членов ОНК "не соответствовали требованиям, установленным законодательством". Из-за этого новые члены ОНК не были назначены в Еврейской автономной области, Мурманской и Тверской областях. Также говорится, что в Тыве, Амурской и Магаданской областях никто из правозащитников не выдвинулся в ОНК.

Из высказываний Каннабих следует, что это главная причина невключения определенных кандидатур: "Очень жаль, что люди, которые стремятся стать членами ОНК, должным образом не могут подготовить свои документы для выдвижения".

В итоге в ОНК не вошли правозащитники Елена Масюк, Наталья Дзядко, Исрапил Шовхалов, Максим Пешков. "Дождь" со ссылкой на "Открытую Россию" отмечает, что они были самыми активными членами ОНК прошлых созывов.

СПЧ рекомендовал включить в Нижегородскую ОНК Сергея Шимоволоса, а в ОНК Мордовской области - Зою Светову, однако их также не добавили в список. Светову, помимо СПЧ, рекомендовали включить бывший и нынешний омбудсмены Владимир Лукин и Татьяна Москалькова.

Сама Светова назвала результат "чудовищным неуважением" совета Общественной палаты к рекомендациям "достойных и уважаемых людей, которым президент России Владимир Путин поручил заниматься в стране правозащитой".