Командир назвал целью Росгвардии борьбу с "революционными порывами" и "пятой колонной" Глава управления Росгвардии в Алтайском крае Александр Мауль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир назвал целью Росгвардии борьбу с "революционными порывами" и "пятой колонной"
Reuters
 
 
 
Глава управления Росгвардии в Алтайском крае Александр Мауль
Пресс-служба Администрации Алтайского края
 
 
 
Заместитель директора Росгвардии Сергей Ерыгин
rosgvard.ru

Глава управления Росгвардии в Алтайском крае Александр Мауль заявил, что Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) была создана для борьбы с "революционным порывом" в России и "пятой колонной". Об этом он объявил на брифинге накануне, 15 декабря, сообщает местный портал "Что делать" со ссылкой на информационное агентство "Банкфакс".

"Все вы смотрите телевизор, прекрасно видите, что творится, что есть такое понятие, как "пятая колонна", ряд так называемых общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. Сейчас революционные брожения, к счастью, в Алтайском крае не проявляются так, как в федеральном центре", - отметил Мауль.

По его словам, именно из-за революционных настроений в обществе и существования "пятой колонны" необходима федеральная сдерживающая структура. "В одних руках собрали и сплотили и структуры, которые изначально были нацелены на обеспечение охраны общественного порядка. Сейчас их собрали в единый кулак", - подчеркнул полковник Росгвардии.

На брифинге Мауль также подвел промежуточные итоги первого этапа формирования структур Росгвардии в Алтайском крае. По его словам, переход подразделений, ранее входивших в структуру МВД, проходит безболезненно и, как ожидается, будет завершен в течение ближайших месяцев.

При этом сокращения в рядах МВД проводить не пришлось, напротив, возник определенный кадровый голод во время формирования руководящего состава, так что должности были предложены некоторым служащим запаса, отметил Мауль.

Он добавил, что пока росгвардейцев будет сложно отличить от сотрудников, оставшихся в структуре МВД, - своей формы у них пока нет. "Вы понимаете, что мы существуем в условиях санкций. Всех одеть в единую форму - это значительные расходы. Так что это жирно, я считаю. Для полицейской составляющей изменят нарукавные шевроны и эмблему. Но пока вся атрибутика и геральдика разрабатывается, она не утверждена окончательно. Думаю, в 2018 году мы будем отличаться от тех полицейских, которые остались в структуре МВД", - пояснил Мауль.

Расшифровку выступления Мауля опубликовало агентство "Банкфакс", однако по неизвестным причинам позднее этот текст пропал с официального сайта. Он по-прежнему доступен в кэше.

В Росгвадии назвали свою истинную ключевую задачу

Вскоре после того, как российские СМИ растиражировали слова главы управления Росгвардии в Алтайском крае о борьбе с "революционным порывом" и "пятой колонной" в РФ, на официальном сайте Нацгвардии был опубликован пресс-релиз, в котором подчеркивалось, что ключевой задачей структуры является "борьба с терроризмом и обеспечение общественной безопасности российских граждан".

"Решение политического руководства страны о создании Федеральной службы войск национальной гвардии стало очередным системным шагом по обеспечению государственной и общественной безопасности, а также защите прав и свобод граждан", - говорится в тексте документа.

"Росгвардия во взаимодействии с правоохранительными органами страны выполняет комплекс масштабных задач по обеспечению общественной безопасности российских граждан, противодействию терроризму и экстремизму. Подразделения войск национальной гвардии охраняют важные государственные объекты, контролируют оборот оружия, частную охранную деятельность, оказывают услуги населению по охране объектов, домов, квартир и других мест хранения имущества граждан. Активная работа войсковых нарядов специальных моторизованных частей Росгвардии позволила снизить уличную преступность в регионах, где они дислоцированы", - добавили в ведомстве.

В середине ноября заместитель директора Росгвардии Сергей Ерыгин сообщил, что структура получила на вооружение специальную водометную инженерную машину разграждения "Торнадо", которую можно использовать для подавления массовых беспорядков, и совершенствует ее с учетом опыта противодействия "цветным революциям".

По словам Ерыгина, некоторые модели техники Росгвардии стали фирменными брендами ведомства. Например, различные модификации броневика "Тигр", а также новый бронированный автомобиль "Медведь", способный выставлять дымовую завесу, распылять средства пожаротушения и проводить радиохимическую разведку. Закупка "Медведя" начнется в следующем году.

В апреле сообщалось о разрабатываемой для Росгвардии установке отстрела нелетальных гранат, способной на 200 метров стрелять светозвуковыми и дымовыми гранатами, а также сбрасывать "улавливающие сетки" на участников беспорядков.

Росгвардию, созданную указом президента РФ, западные журналисты сразу назвали "личной императорской армией Путина" для контроля над элитой. Новая структура наделена расширенными полномочиями, в том числе она получила возможность участвовать "в проведении мероприятий по информационному противоборству".

Росгвардия потратит 13 млн рублей на рекламную кампанию ФГУП "Охрана"

Тем временем вокруг подведомственного Росгвардии учреждении ФГУП "Охрана", занимающегося предоставлением охранных услуг в составе Росгвардии, разгорается скандал из-за планов организации потратить более 13 миллионов рублей на рекламную кампанию, передает телеканал "Дождь".

Согласно информации об аукционе, размещенной на сайте госзакупок, для ФГУП "Охрана" нужно будет создать два рекламных ролика продолжительностью по 15 секунд для показа утром и вечером на телеканале НТВ.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин уже направил запрос на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкинас требованием проверить обоснованность расходования бюджетных средств на рекламные ролики для Росгвардии.

"Учитывая то, что на дворе кризис, я считаю, что эту лавочку по рекламе керченских мостов, народных достояний, а теперь еще и Росгвардии нужно прикрыть. Сейчас далеко не самый подходящий момент для пустого разбазаривания бюджетных средств направо и налево", - пояснил Рашкин.

Советник главы Росгвардии Александр Хинштейн, в свою очередь, в разговоре с журналистами "Коммерсанта", объяснил, что на рекламу ФГУП "Охрана" не будут тратить бюджетные деньги. Учреждение будет оплачивать ролики из собственной прибыли.

"Отмечу, что ФГУП перешло в Росгвардию из структуры МВД и было единственным прибыльным унитарным предприятием в системе Министерства внутренних дел. ФГУП "Охрана" существует в рыночных условиях, конкурирует с частными предприятиями - естественно, что у коллег есть желание продвигать свои услуги на рынке и зарабатывать еще больше", - заявил он.

Бойцы Росгвардии пожаловались на уменьшение зарплаты

Тем временем журналисты РБК со ссылкой на осведомленные источники пишут о том, что Сотрудники Росгвардии после перехода на службу из МВД стали получать меньше. По их словам, после подписания новых контрактов их оклады уменьшились по неизвестной причине. Начальством это также не разъясняется.

Бойцы Росгвардии рассказали журналистам, что разница между окладами в МВД и новой силовой структуре для младших офицеров и прапорщиков составила примерно 7 тысяч рублей. Об этой проблеме, в частности, знают в Московском межрегиональном профсоюзе полиции, отмечает издание.

"Конкретный пример: четвертое управление МВД, это охрана режимных объектов, сопровождение спецгрузов. К нам приходят сотрудники и спрашивают: подписывать контракт по переходу в Росгвардию или нет? Ведь до сотрудников не доводится размер оклада, этой информации просто нет. Они идут работать туда, где они не знают, сколько будут в результате получать", - объяснил юрист профсоюза Игорь Гришаков

Еще один собеседник журналистов, который проходит службу в подразделении московского управления Росгвардии, рассказал, что "точно до января зарплата будет как в МВД, а как после - не говорят". По его словам, сейчас, подписывая контракт с Нацгвардией, сотрудник делает это в отсутствии проработанной нормативной базы: в контракте указана только его должность, но не указан оклад.

В документах о Росгвардии заявленные цели - это борьба с терроризмом и экстремизмом

Президент Владимир Путин подписал указ о войсках национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) 3 июля 2016 года. СМИ сообщали, что формирование этого ведомства было отложено на два года, чтобы у граждан не возникало ассоциации с Нацгвардией Украины. Начальником новой структуры был назначен генерал армии Виктор Золотов - бывший телохранитель президента.

До указа о войсках национальной гвардии Путин еще в апреле 2016 года подписал документ, определяющий формирование новой силовой структуры. Тогда главными целями Росгвардии назывались обеспечение общественного порядка, борьба с терроризмом, участие в противодействии экстремизму, охрана важных государственных объектов, помощь пограничным войскам, надзор за оборотом оружия.

По официальным данным, на вооружении Росгвардии есть пистолеты, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, вооружение для борьбы с подводными диверсионными силами и нелетальное оружие. Бронетанковое вооружение: БТР-82А/82АМ, БТР-70м, БРДМ - 2А, БМП - 2 и БТР - 80.

У Росгвардии есть и авиация - самолеты Ил-76, Ан-12, Ан-26 и Ан-72, а также вертолеты Ми-26 и Ми-8, автомобильная техника - УАЗ-31514, УАЗ-31519 Hunter, КамАЗ-5350, Урал-4320-0911-60, Урал-32552-3013-79 "Вахта", Урал-4320 "Федерал-42590" и бронеавтомобили СБМ ВПК-233136 "Тигр".