В Петербурге отправлен под арест 23-летний уроженец Казахстана Антон Кобец, который считается пособником в деле о подготовке взрыва в Казанском соборе По версии следствия, молодой человек с сентября работал над планом по взрыву Казанского собора во время богослужения. Как считает ФСБ, с ноября он участвовал в разведке местности, выбирая место будущего теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге отправлен под арест 23-летний уроженец Казахстана Антон Кобец, который считается пособником в деле о подготовке взрыва в Казанском соборе
Global Look Press
 
 
 
По версии следствия, молодой человек с сентября работал над планом по взрыву Казанского собора во время богослужения. Как считает ФСБ, с ноября он участвовал в разведке местности, выбирая место будущего теракта
Города и Страны
 
 
 
В Петербурге отправлен под арест 23-летний уроженец Казахстана Антон Кобец, который считается пособником в деле о подготовке взрыва в Казанском соборе
Global Look Press

В Петербурге отправлен под арест 23-летний уроженец Казахстана Антон Кобец, который считается пособником в деле о подготовке взрыва в Казанском соборе. Против ареста он не возражал, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу судов города.

Вопрос о мере пресечения решал Выборгский суд. Антон Кобец в материалах следствия назван членом законспирированной ячейки ИГ* в Петербурге.

По версии следствия, молодой человек с сентября работал над планом по взрыву Казанского собора во время богослужения. Как считает ФСБ, с ноября он участвовал в разведке местности, выбирая место будущего теракта. Кобец консультировал того, кого контрразведка называет основным собирателем взрывных устройств для нужд ячейки - 18-летнего Евгения Ефимова.

Его суд арестовал накануне, тогда же ФСБ показала видео с признанием. "Собирался совершить теракт в городе Санкт-Петербург. Я должен был, значит, сделать взрывчатку и... ну как бы расфасовать ее по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы", - рассказывал Ефимов. Накануне ФСБ сообщила, что взрыв собора планировался на 17 декабря.

Кобец подозревается в пособничестве в приготовлении к террористическому акту (ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК). Он арестован до 14 февраля 2018 года, на два месяца.

По данным "Фонтанки", Ефимов был задержан 14 декабря, Кобец - вечером 15-го. Ранее сообщалось, что семерых членов ячейки задерживали 13-го и 14 декабря.

В субботу, 16 декабря, обыски в Петербурге продолжаются.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация