Слухи о здоровье российского президента и упадке российской экономики культивируются американцами на Западе для подстегивания санкций. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов Сегодня, 16 марта, Путин впервые за почти неделю появился на публике. Отсутствие национального лидера породило массу слухов, в том числе - о его нездоровье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слухи о здоровье российского президента и упадке российской экономики культивируются американцами на Западе для подстегивания санкций. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
Сегодня, 16 марта, Путин впервые за почти неделю появился на публике. Отсутствие национального лидера породило массу слухов, в том числе - о его нездоровье
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент прокомментировал спекуляции: "Без сплетен будет скучно"
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Слухи о здоровье российского президента и упадке российской экономики культивируются американцами на Западе для подстегивания санкций. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия-24" постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов.

"Заокеанские партнеры все время напоминают Европе и рисуют с большим энтузиазмом апокалиптические сценарии полного краха российской экономики, который вот-вот произойдет, краха рубля, - цитирует Чижова ТАСС. - Ну, и призывают не отрываться от Вашингтона в плане наращивания санкционного режима".

Российский дипломат согласился, что именно поэтому на Западе сейчас культивируются слухи о распаде России в ближайшее время, о здоровье российского президента. Примечательно, что Чижов ставит в один ряд слухи о проблемах Путина со здоровьем и сценарии развала России: вероятно, дипломат разделяет мнение первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина о том, что "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России".

Слухи о нездоровье президента и злокозненные намерения Запада также связал между собой глава Чечни Рамзан Кадыров. "Так называемые "политологи, аналитики, специалисты" по России с подачи своих западных спонсоров утверждали, что Президент России Владимир Путин тяжело болен, не появляется на публике, не способен заниматься государственными делами. А особенно ретивые заявляли, что в стране чуть ли не переворот произошёл. Откровенные враги России, отталкивая друг друга локтями, рвались в эфир и на страницы СМИ, чтобы выдать желаемое за действительность. Наш национальный лидер Владимир Путин и его команда выше всего этого! И они исключительно правильно делали, вообще не реагируя на тявканье дворняжек. Сегодня у всех "ясновидящих" языки отвалились, увидев на официальной церемонии в Петербурге Президента России бодрого, здорового и уверенного в себе! Россия великая держава, у которой есть сильный, волевой, решительный Президент Владимир Путин, который никогда не позволит США и их подручным западным странам превратить наше Отечество в управляемую из Лондона и Вашингтона территорию! И в завершение хочется сказать: "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!", - написал лидер Чечни в Instagram (сохранена орфография автора. - Прим. NEWSru.com).

Сегодня, 16 марта, Путин впервые почти неделю появился на публике. Отсутствие национального лидера породило массу слухов, в том числе - о его нездоровье. Президент прокомментировал спекуляции: "Без сплетен будет скучно".

Говоря о вкладе Запада в пересуды о болезни Путина, стоит отметить, что первым об этом со ссылкой на свои источники сообщило 11 марта агентство Reuters. В то же время Кадыров был не прав, заявив, что команда президента не реагировала на "тявканье дворняжек": пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно давал комментарии, утверждая, что глава государства здоров настолько, что "ломает руки" при рукопожатии.

Впрочем, нездоровье Путина - это не единственное неофициальное объяснение, которое было дано "исчезновению" лидера. "Все разбитого параличом президента, захваченного генералами, увидели? Только что прилетел из Швейцарии, где принимал роды, как известно", - перечислил все слухи Песков.