Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс
 
 
 
Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс
©РИА Новости / Илья Питалев

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс признался, что не понимает предмета законопроекта об ответственности за выполнение санкций США и иных государств на территории РФ.

"Закон об ответственности комментировать не готов - не понимаю предмета вообще", - заявил он журналистам в Новосибирске в среду.

Что касается законопроекта об ответных санкциях РФ, сказал Чубайс, то он претерпел значительные изменения и из него исчезли неприемлемые положения, передает "Интерфакс".

"К счастью, возобладал здравый смысл, некоторые горячие головы предлагали наказать за антироссийские санкции российских граждан, в том числе пользующихся лекарствами иностранными. Ну это где-то уже на грани, в моем понимании, безумия", - сказал Чубайс.

По его словам, закон позволит правительству РФ действовать в рабочем режиме и вводить санкции в зависимости от ситуации.

"Это правильно, на санкции надо отвечать, это абсолютно разумный и адекватный подход. Только важно не попадать в известный принцип: назло бабушке отморозим уши", - добавил Чубайс.

Напомним, накануне Госудма приняла в первом чтении два законопроекта - о контрсанкциях против США и наказании за исполнение антироссийских санкций.

Проект закона об ответственности за исполнение антироссийских санкций предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет или штрафа до 600 тысяч рублей. Документ также предполагает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против России, в виде лишения свободы до трех лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

Первый документ был принят в оригинальной версии, внесенной 13 апреля спикером Госдумы Вячеславом Володиным и руководителями всех думских фракций. В этой версии перечисляются 16 "мер противодействия", включая запрет на ввоз в РФ лекарств из США. Однако ко второму чтению перечень конкретных мер, взывавший споры, власти решили из законопроекта исключить.

Второй документ - проект закона об ответственности за исполнение антироссийских санкций - предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет или штрафы до 600 тысяч рублей. Он также предполагает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против РФ, в виде лишения свободы до трех лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

Напомним, 6 апреля Минфин США объявил о введении новых санкций в отношении России. В черный список попали ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, группа ГАЗ, "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Эти меры обрушили акции российских компаний и ослабили рубль.