Телеканал НТВ спешно выпустил в эфир специальный выпуск программы ЧП. Расследование, которое посвятил человеку, расколовшему партию "Правое дело". Фильм называется "Неправое дело" Согласно озвученной обоими политиками версии, у сторонников Прохорова произошел конфликт с администрацией президента именно из-за фигуры Ройзмана, которого Кремль не хотел пускать в предвыборные списки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал НТВ спешно выпустил в эфир специальный выпуск программы ЧП. Расследование, которое посвятил человеку, расколовшему партию "Правое дело". Фильм называется "Неправое дело"
НТВ
 
 
 
Согласно озвученной обоими политиками версии, у сторонников Прохорова произошел конфликт с администрацией президента именно из-за фигуры Ройзмана, которого Кремль не хотел пускать в предвыборные списки
НТВ
 
 
 
В самом фильме "Неправое дело" зрителю НТВ с самого начала объяснили, что оно связано с главным политическим событием недели. Закадровый голос напомнил все вехи партийного конфликта и заключил: просчеты в горячую предвыборную пору допустил штаб Прохорова
НТВ

Телеканал НТВ спешно выпустил в эфир специальный выпуск программы ЧП. Расследование, которое посвятил человеку, расколовшему партию "Правое дело". Фильм называется "Неправое дело". Известный на Урале Евгений Ройзман, глава фонда "Город без наркотиков", является сторонником миллиардера Михаила Прохорова. Согласно озвученной обоими политиками версии, у сторонников Прохорова произошел конфликт с администрацией президента именно из-за фигуры Ройзмана, которого Кремль не хотел пускать в предвыборные списки, но Прохоров настаивал на своем.

Теперь, как известно, Михаила Прохорова отстранили от управления партией, а буквально на следующий день федеральный канал выпустил по его стороннику серьезный информационный залп. СМИ уже отмечали, что главные телеканалы допустили информационный перекос, освещая конфликт в "Правом деле", а о многих принципиальных вещах, как то жалобы Прохорова на администрацию президента и на ее замглавы Владислава Суркова лично, в репортажах не прозвучало ни слова. Теперь же тон стал совершенно иным. Как отмечает "Деловой Петербург", уже по стилистике анонса можно было сделать вывод о том, что НТВ будет разоблачать Евгения Ройзмана так же, как год назад Юрия Лужкова или Александра Лукашенко.

- Журналист Дымарский удивлен: его слова о Ройзмане нарезали в нужном для НТВ порядке
- Прохоров готов к тому, что его вместе со сторонниками "будут мочить"

"Что такое Организованное преступное сообщество "Уралмаш"? Как бандиты двигали своих людей в депутаты? Кто такой Евгений Ройзман?" За что судим, как воровал и что в действительности происходило в его фонде по борьбе с наркотиками?" - вопрошает закадровый голос.

"Неприятно, конечно, хотя ничего страшного. Комары, когда кусают, не больно ведь. Просто чешется… Если бы нас можно было замочить таким способом, то это сделали бы еще 12 лет назад", - написал на это в блоге сам Ройзман.

Смысл показа передачи про Евгения Ройзмана в том, "чтобы объяснить, для чего Прохорова убрали, - полагает политолог Станислав Белковский. - Якобы из-за Ройзмана, хотя на самом деле это не так. Прохорова убрали из-за того, что он перестал реагировать на команды Кремля. Но, поскольку это сложно объяснить широким слоям электората, все стрелки будут переведены на Ройзмана".

О чем кино

В самом фильме "Неправое дело" зрителю НТВ с самого начала объяснили, что оно связано с главным политическим событием недели. Закадровый голос напомнил все вехи партийного конфликта и заключил: просчеты в горячую предвыборную пору допустил штаб Прохорова.

В качестве эксперта был привлечен "антипрохоровец" и бывший лидер ДПР Андрей Богданов, который объяснил, что Прохоров в случае с Ройзманом нарушил негласный межпартийный принцип: во власти не должно быть людей с криминальным прошлым. И потому именно кандидатура Ройзмана стала камнем преткновения. "Прохоров, взяв Ройзмана под крыло, совершил роковую ошибку", - сообщили российским избирателям.

И, собственно, рассказали, почему. Ройзман в прошлом воровал все, что плохо лежит у своих женщин. Вся его деятельность была связана с ОПС "Уралмаш" - вообще-то общественно-политическим союзом, но в милиции считавшемся "организованным преступным сообществом". Ройзман избивал конкурентов. Его фонд "Город без наркотиков" использует садистские методы лечения наркоманов, которые до сих пор вызывают массу вопросов: "пациентов" приковывают наручниками или цепью и заставляют заниматься непосильным физическим трудом. На этом фоне Ройзман в середине двухтысячных годов даже смог стать депутатом, а свою политическую карьеру начал с драки во время дискуссии на радиостанции, своего оппонента при этом пообещав ИЗНАСИЛОВАТЬ - именно так это слово было выделено интонационно.

В защиту Ройзмана в фильме доводов не прозвучало. Впрочем, его собственные рассуждения все же показали, правда, монтаж тоже превратил их в довольно сомнительные тезисы. Евгений Ройзман сегодня отрицает все связи с преступным миром, в том числе с "Уралмашем", но свое тюремное прошлое признает и добавляет: "каждый русский интеллигентный человек должен хоть немножечко посидеть в тюрьме".

НТВ не стало упоминать о том, что еще в 1984 году судимость с Ройзмана была снята.

Журналист Дымарский удивлен: его слова о Ройзмане нарезали в нужном для НТВ порядке

Вице-президент Компании развития общественных связей Виталий Дымарский обвинил телеканал НТВ в том, что в сюжете о Евгении Ройзмане его слова "нарезали", и его позиция была искажена, передает Gazeta.ru.

"Все произошло по обыкновенной схеме «нарезки» из цитат. Я думал, этот метод мастерски использует только Караулов, но оказывается, это теперь повсеместно", – сказал Дымарский. Он сам еще не видел эфир, но ему уже начали поступать звонки с вопросами по поводу его комментариев телеканалу.

"Я сказал, что не могу ни в чем обвинять Ройзмана, что это дело следствия и суда, а не журналиста... Я не большой поклонник Ройзмана, но то, что было показано в программе, судя по всему, абсолютно не совпадает с моим отношением к нему", – утверждает Дымарский.

"Я сказал НТВ, что Ройзмана ни в коем случае нельзя исключать из политики.… Безусловно, мои слова просто "нарезали" в нужном для НТВ порядке", - говорит эксперт.

Прохоров готов к тому, что его вместе со сторонниками "будут мочить"

Экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявляет, что готов к возможным преследованиям в отношении него и его сторонников. "Как все сложится дальше - мне пока не ясно. Уже знаю, что мне и тем, кто за мной пошел, попытаются создать проблемы, по крайней мере, в публичном поле. Будут мочить жестко и бескомпромиссно. Я к этому готов", - пишет Прохоров в своем блоге в Живом журнале в записи, озаглавленной "Game over".

Он признал, что несмотря на 20 лет, когда он занимался бизнесом, у него, "как ни странно, оставались кое-какие иллюзии". "Вчера меня от них избавили. Это даже хорошо", - отмечает он.

Прохоров подчеркивает, что "в том, что произошло с партией "Правое дело", для него "нет личного конфликта с кем бы то ни было, несмотря на переход на личности".

"Обычно в таких случаях говорят: nothing personal, just business. По сути, это был конфликт идеологий, парадигм развития. На данном историческом этапе победил консерватизм. Я предлагал перемены, система не готова", - пишет Прохоров в блоге.

"Я понял, что для успеха в политике нужно много чему научиться, в том числе легко отказываться от себя и от взятых на себя обязательств. Но я не уверен, что хочу этому учиться", - добавляет экс-лидер "Правого дела".

Кроме того, Прохоров благодарит всех, кто поддерживал его и его сторонников во время произошедшего раскола в партии.