Авиакомпания "Аэрофлот" известила пассажиров о жестких ограничениях, наложенных украинскими властями на въезд в страну ВСЕМ гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, следующим на Украину без семьи, в пересечении государственной границы страны будет отказано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпания "Аэрофлот" известила пассажиров о жестких ограничениях, наложенных украинскими властями на въезд в страну
Russian Look
 
 
 
ВСЕМ гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, следующим на Украину без семьи, в пересечении государственной границы страны будет отказано
Russian Look
 
 
 
Пропуск этой категории лиц будет осуществляться только по решению начальника пограничного отряда после проведения контроля лишь в экстренных случаях
© РИА Новости / Валерий Морев

Авиакомпания "Аэрофлот" известила пассажиров о жестких ограничениях, наложенных украинскими властями на въезд в страну. В Госпогранслужбе Украины отмечают, что въезд на территорию Незалежной запрещен взрослым мужчинам - гражданам Российской Федерации из-за угрозы террористических актов и провокаций.

В соответствии с официальным извещением, полученным авиакомпанией, пересекать границу Украины без подтверждающих документов могут только граждане РФ, которые следуют семьями с детьми.

Но ВСЕМ гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, следующим на Украину без семьи, в пересечении государственной границы страны будет отказано. Аналогичная информация была доведена до сведения российских авиаперевозчиков в аэропортах Киева, Донецка, Днепропетровска, Xaрькова. При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины, сообщается на сайте МИДа РФ.

Пропуск этой категории лиц будет осуществляться только по решению начальника пограничного отряда после проведения контроля лишь в экстренных случаях при наличии: документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании разрешения от Госпогранслужбы Украины, сообщает сайт "Аэрофлота".

Кроме того, запрещен въезд на Украину и гражданам самой Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Пропуск этой категории лиц будет осуществляться по решению начальника пограничного отряда опять-таки лишь в случае следования на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни близких родственников, билетов на самолеты, туристических ваучеров или по разрешению Госпогранслужбы.

Такие же запреты коснутся и гражданок Украины в возрасте от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Но их все же будут пропускать на территорию Украины по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.

Указанные ограничения не применяются в отношении летчиков и экипажей самолетов, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

"Аэрофлот" рекомендует пассажирам, которые относятся к перечисленным выше категориям, временно воздержаться от поездок на Украину.

Для получения дополнительной информации пассажирам рекомендуют звонить в "Аэрофлот" по телефонам: 8(495)223-55-55, 8-800-444-55-55.

Украина запретила въезд россиян для защиты от провокаций

В украинской Госпогранслужбе решение об ограничении въезда на территорию страны объяснили возможными провокациями и угрозой террористических актов, сообщает "Интерфакс". "В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе и террористических актах, пограничниками временно усилен контроль за гражданами, которые въезжают в страну из РФ", - сообщили агентству в пресс-службе.

Также в Госпогранслужбе пояснили, что ведомством "временно приняты такие меры, которые, соответственно, касаются в первую очередь мужчин, которые физически здоровы" и которые, по мнению госпогранслужбы "могут каким-то образом влиять" на обстановку на востоке Украины, сообщает РИА "Новости".

В погранслужбе также рассказали, кого в первую очередь коснутся введенные ограничения. "Естественно, первым делом в фокус нашего внимания попадают крепкие здоровые мужчины, которые едут поодиночке, или в составе небольших групп", - сообщили NEWSru.ua в пресс-службе ведомства.

Пограничники уточнили, что принятые ведомством меры касаются не только самолетов, но всех видов сообщений на транспорте. "Сейчас эти меры проводятся по всех участках", - заявил представитель пресс-службы, отвечая на вопрос, касаются ли ограничения всех видов транспортного сообщения.

В то же время пропуск мужчин из Крыма возможен при предъявлении ими документов о поездке на похороны близких родственников, билетов на самолет (имеется в виду транзит через Украину. - Прим. NEWSru.com), туристических ваучеров. "Указанные ограничения не предпринимаются в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание на Украине", - отметили в ведомстве.

При этом глава украинской Госпогранслужбы Сергей Астахов заявил телеканалу "Дождь", что в его ведомстве распорядились лишь о запрете въезда россиян на Украину, не вводя при этом ограничений по возрасту. "По поводу возрастного ограничения ничего сказать не могу, возможно, это инициатива "Аэрофлота" - или надо обращаться к первоисточнику информации. Определенные ограничения действительно есть - в связи с тем, что в восточных областях Украины проводится антитеррористическая операция, и в связи с тем, что есть информация о терактах и других массовых противоправных действиях - конечно, пограничная служба принимает меры по максимальному усилению контроля на границе", - пояснил руководитель ведомства.

Депутаты Госдумы возмутились запретом, но ответных мер не хотят. В МИДе считают по-другому

Введение запрета россиянам на въезд на Украину по гендерным и возрастным признакам может привести эту страну к самоизоляции, считает первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Тот факт, что незаконные киевские власти забаррикадировали свою границу всем гражданам России от 16 до 60 лет, сам по себе, конечно, вызывающий. Не думаю, что в Европе много желающих посетить Украину, значит, это самоизоляция", - уверен Мельников. При этом он подчеркнул, что "ответные действия аналогичного плана не целесообразны". "Нужно быть выше этого", - сказал депутат.

Единоросс Михаил Маркелов также считает, что "зеркальные" меры не целесообразны. "Это будет неправильная мера, если мы будем запрещать въезжать на территорию РФ гражданам Украины. Появятся беженцы, люди, которые в силу многих причин не смогут проживать на территории Украины", - отметил депутат.

Между тем МИД РФ рассматривает возможность ответных мер: "Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры".

В МИДе Украины не знали о запрете на въезд россиян

Как оказалось, выполнить просьбу МИДа РФ и срочно разъяснить причину введения запрета на въезд россиян украинские дипломаты не в состоянии. Дело в том, что министр иностранных дел Украины даже не был официально извещен о принятых Киевом мерах. И.о. главы МИДа Украины сообщил, что из СМИ узнал о введении запрета на пересечение границ страны для россиян, и поэтому не может его комментировать.

Стоит отметить, что двумя днями ранее украинская Госпогранслужба обнародовала данные, согласно которым со времени введения усиленного пограничного контроля на Украину не пустили более десяти тысяч россиян. Все они, по утверждению ведомства, "могли участвовать в экстремистской деятельности на территории" Незалежной. В Госпогранслужбе подчеркнули, что возможности пересечь границу лишаются "организованные группы провокаторов".

Как отметили пограничники, в ходе погранконтроля у отдельных граждан России были найдены вещи, "запрещенные для ввоза в страну". В частности, речь шла об оружии и взрывчатых веществах.

Украина пытается пресечь доступ на свою территорию "диверсантов"

Отметим, что власти Украины постоянно заявляют, что в восточные регионы страны проникли сотни и тысячи диверсантов из России с целью дестабилизировать обстановку в районах, жители которых высказываются за федерализацию Украины.

О поимке российских диверсантов, которых обычно причисляют к ГРУ, на Украине сообщают регулярно, однако ни одного документально подтвержденного задержания россиян пока представлено не было. Исключение составляет поимка 22-летней "диверсантки" Маши, задержанной СБУ с травматическим пистолетом на руках.

Маша принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевом. Служба безопасности сообщила, что девушка сама призналась в применении огнестрельного оружия и ранении трех человек. Во время задержания у нее изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.