Белые КамАЗы с российской помощью прибыли на КПП на границе Украины часть грузовиков прибыла и на украинский КПП "Изварино". Будут ли они проходить досмотр, пока неясно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белые КамАЗы с российской помощью прибыли на КПП на границе Украины
Reuters
 
 
 
часть грузовиков прибыла и на украинский КПП "Изварино". Будут ли они проходить досмотр, пока неясно
Reuters
 
 
 
Гуманитарный груз для юго-восточных регионов Украины Россия отправила еще 12 августа. В состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей, которые везут 1856,3 тонны продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров
Reuters

Первые 16 КамАЗов из колонны с российской гуманитарной помощью Украине, утром двинувшиеся по направлению к границе с Украиной, прибыли к пункту таможенного досмотра "Донецк" в Ростовской области. Некоторые автомобили достигли и украинского КПП "Изварино", сообщают очевидцы. Предполагается, что в воскресенье автомобили пересекать границу не будут. По последним данным присутствующих на КПП журналистов и представителей Красного Креста, таможенный досмотр может начаться в ближайшее время. Позже к КПП подъехал мобильный комплекс для проверки большегрузов.

Репортер New York Times Эндрю Рот утверждает в Twitter, что днем в воскресенье сторонам удалось достичь соглашения, инспекция начнется в ближайшее время. Ранее спикер Совета нацбезопасности Украины Андрей Лысенко сообщал, что пограничники не получали документы на оформление гуманитарной помощи. Однако у него были данные на утро воскресенья. Позднее информацию о скором начале досмотра подтвердили и в МККК.

Как передает РИА "Новости", 16 грузовиков заехали на территорию автотранспортного предприятия, расположенного на границе. Представитель транспортной компании, перевозящей гуманитарный груз, уточнил, что досмотр на территории предприятия производиться не будет: "Мы отпустили водителей отдыхать. Машины будут закрыты, выгрузки гуманитарной помощи и ее досмотра на этой территории не будет - досмотр будет проходить непосредственно на КПП. Мы ожидаем, что сегодня сюда придет еще примерно столько же машин".

Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко в Twitter свидетельствует, что часть грузовиков прибыла и на украинский КПП "Изварино". Будут ли они проходить досмотр, пока неясно.

Предполагается, что после согласования процедур оформления и маршрута сопровождать каждый автомобиль из колонны будут сотрудники Международного Комитета Красного Креста (МККК). Там утром в воскресенье утверждали, что таможенные процедуры и порядок осмотра грузов Россией и Украиной согласованы, но остается проблема с обеспечением безопасности колонны.

О согласовании маршрута также не сообщалось. От КПП "Изварино" трасса М-4 через ряд населенных пунктов ведет в Луганск - город, контролируемый вооруженными сепаратистами "Луганской народной республики".

Гуманитарный груз для юго-восточных регионов Украины Россия отправила еще 12 августа. В состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей, которые везут 1856,3 тонны продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. "Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МККК в Украине через пункт пропуска "Донецк", - говорилось в письме гуманитарной организации.

По данным РИА "Новости", машины везут 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.