Принадлежавший предпринимателю Федору Цареву вертолет Robinson R44 разбился на военном полигоне в Солнечногорском районе из-за плохих погодных условий, пришли к выводу следователи Если раньше специалисты говорили об обледенении стекол, теперь эксперты-криминалисты склоняются к тому, что вертолет "торфяного Царя" мог рухнуть из-за корки льда на винте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принадлежавший предпринимателю Федору Цареву вертолет Robinson R44 разбился на военном полигоне в Солнечногорском районе из-за плохих погодных условий, пришли к выводу следователи
Вести
 
 
 
Если раньше специалисты говорили об обледенении стекол, теперь эксперты-криминалисты склоняются к тому, что вертолет "торфяного Царя" мог рухнуть из-за корки льда на винте
Вести
 
 
 
Жители поселка Плоски Тверской области, где у "торфяного Царя" был особняк, обвиняют его во всех смертных грехах - что он пугал их с воздуха, низко летая на своих вертолетах и реактивном самолете Л-29, а на земле бизнесмен на большой скорости гонял на ква
Вести

Принадлежавший предпринимателю Федору Цареву вертолет Robinson R44 разбился на военном полигоне в Солнечногорском районе из-за плохих погодных условий, пришли к выводу следователи. Официально причина катастрофы не сообщается, однако источники, близкие к следствию, подтвердили версию, ранее выдвигавшуюся экспертами.

Но если раньше специалисты говорили об обледенении стекол, теперь эксперты-криминалисты склоняются к тому, что вертолет "торфяного Царя" мог рухнуть из-за корки льда на винте, утверждает собеседник Life News. Рядом с деревней Редино Robinson R44 резко потерял высоту из-за обледеневшего винта. Так как было уже темно, пилот не смог быстро сориентироваться, и машина упала на землю. Как утверждает источник, в кабине при падении произошел взрыв, поэтому шансов на выживание у находившихся на борту людей не было.

В свою очередь источник в силовых структурах Московской области в беседе с "Интерфаксом" предположил, что крушение могло произойти из-за того, что вертолет не имел положенного разрешения на полеты в темное время суток, так как имеет не приспособленную для таких полетов авионику, то есть по своим техническим характеристикам не был предназначен для вечерних вылетов.

Напомним, катастрофа унесла жизни трех человек: помимо Царева, который был за штурвалом, погибли двое его пассажиров - 49-летний Олег Скопинцев и неизвестный мужчина. СМИ писали, что третьей жертвой мог быть сын экс-главы Росимущества Юрия Петрова Василий. Эта информация до сих пор не подтверждена, но и не опровергнута.

"То, что он тут устраивал, ни в какие ворота не лезет"

Тем временем пресса продолжает собирать истории из жизни скандального бизнесмена. Жители поселка Плоски Тверской области, где у "торфяного Царя" был особняк, обвиняют его во всех смертных грехах - что он пугал их с воздуха, низко летая на своих вертолетах и реактивном самолете Л-29, а на земле бизнесмен на большой скорости гонял на квадроцикле. Кроме того, он перегородил селянам удобный подход к Волге и вообще вел себя вызывающе, а на все претензии заявлял, что у него обширные связи в правоохранительных органах.

Глава администрации Вахонинского сельского поселения Николай Максимов, к которому относится поселок Плоски, подтвердил газете "Комсомольская правда", что жители близлежащих поселений действительно жаловались на то, что Царев часто и низко летает, не дает спать. Он пояснил, что сделать с ним ничего не могли, так как это не в компетенции администрации.

В самих Плосках о Цареве говорят исключительно плохо, пишет "КП". Москвич Лев Марксович отметил, что "то, что он тут устраивал, ни в какие ворота не лезет". "Кстати, сейчас муссируются слухи, что крушение вертолета было инсценировано, трупы подброшены. Они обгорели так, что никакая экспертиза теперь не докажет Царев это был или нет, и проводить её смысла нет. Ну, а если и правда погиб, то и хорошо, что его Бог прибрал, такие люди всем мешают", - добавил мужчина.

Еще один житель поселка, который представился просто "дачником", заявил: "Паразит он был порядочный", уточнив, что знает это, "хоть и лично не знаком". "Имя свое я вам назвать не могу, известное оно очень, но про Федора скажу: вытворял тут что хотел - над домами летал, за катерами по Волге гонялся на своем синем вертолёте, и на самолёте реактивном порой пируэты выписывал", - сказал "дачник".

Только в "Плоскино-2" - элитном поселке, где стоит дом Царева, о нем говорят с теплотой и жалеют, что он погиб. Так, дачница Ирина поведала, что Царев давал соседям свой экскаватор, когда копали пожарный пруд, а прошлым летом проложил к деревне асфальт. Как выяснилось, и развлекал соседей "Царь" очень интересно - на свой день рождения приглашал модные группы и "рюмочку наливал".

Расследование крушения, которое ведет Следственный комитет, продолжается. Пока никаких официальных сообщений по этому поводу, помимо подтверждения, что за штурвалом вертолета находился сам Царев, не было.