Чеченский эмиссар Закаев может быть амнистирован, заявил спецпредставитель Медведева Закаев в ответ сказал, что не вернется из эмиграции, пока не начнутся переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченский эмиссар Закаев может быть амнистирован, заявил спецпредставитель Медведева
RTV International
 
 
 
Закаев в ответ сказал, что не вернется из эмиграции, пока не начнутся переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта
НТВ
 
 
 
Напомним, в 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск
Архив NEWSru.com

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован. Об этом на пресс-конференции заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов.

"Закаеву не закрыт путь к амнистии. Если он приедет в Россию и докажет в суде свою невиновность, он сможет воспользоваться возможностями, представленными президентом (Чечни) Кадыровым", - цитирует заявление Сафонова РИА "Новости".

По его словам, Закаев заявлял, что отмежевался от террористов. "Решение об амнистии Закаева находится в юридической области", - отметил спецпредставитель президента РФ.

Напомним, в 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск. Его обвиняли в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов.

Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции Закаева в Россию, МВД Великобритании предоставило ему политическое убежище.

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула новые обвинения против Закаева - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

Однако президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Закаев может вернуться в Чечню - играть в грозненском театре или заведовать государственным концертным залом.

Закаев в ответ сказал, что не вернется из эмиграции, пока не начнутся переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта.